В Калининграде устраивают заседание двух постоянных комитетов ПАСЗР

17/05/2019
526

Россия. Калининград. 17 мая 2019 года.   В Калининграде 20-22 мая областная дума примет делегации парламентариев Северо-Запада России.

image21 мая состоятся заседания двух постоянных комитетов Парламентской ассоциации Северо-Запада России по культурной политике и туризму и по экономической политике и бюджетным вопросам.

В рамках заседания комитета по культурной политике и туризму депутаты обсудят реализацию государственной культурной политики, развитие модельных библиотек, внесение изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», а также сдерживающие факторы развития въездного туризма на Северо-Западе России.

На заседании по экономической политике и бюджетным вопросам депутаты рассмотрят такие вопросы как создание благоприятных условий малому предпринимательству для ведения бизнеса, снижение роста задолженности бюджетных учреждений за электроэнергию, ценообразование за технологическое присоединение потребителей к газораспределительным сетям на территории России.

В ходе визита в Калининградскую область члены ПАСЗР посетят Зеленоградский и Янтарный городские округа. Гости ознакомятся с туристическим потенциалом муниципалитетов, а также с интересными начинаниями, реализуемыми в сфере экономики. Запланирована экскурсия на Калининградский янтарный комбинат, прокомментировали в Калининграде сегодня, 17 мая 2019 года, собкору Вестника СЗФО в пресс-службе облдумы.

Парламентская ассоциация Северо-Запада России (ПАСЗР), изначально именовавшаяся Северо-Западная парламентская ассоциация (СЗПА), создана 17 ноября 1994 года по инициативе Законодательного Собрания Вологодской области для взаимодействия представительных органов власти северо-западного региона.

Является консультативным совещательным органом, созданным в целях выработки согласованных подходов к осуществлению законотворческой деятельности.

Соучредителями ассоциации выступили законодательные органы государственной власти 11 субъектов РФ.

Кроме конференции − высшего органа СЗПА − органами ассоциации являются постоянные комитеты, в состав которых входят депутаты законодательных собраний Северо-Запада России.

19 ноября 2004 года на юбилейной конференции ассоциации СЗПА переименована в Парламентскую ассоциацию Северо-Запада России (ПАСЗР).

Председатель Калининградской областной думы Марина Оргеева два периода подряд возглавляла ПАСЗР.

Калининградской областной думе доверено координировать деятельность постоянного комитета ПАСЗР по экологии. Его возглавляет председатель постоянного комитета регионального парламента по сельскому хозяйству, землепользованию, природным ресурсам и экологии Валерий Губаров.

Калининградскую областную думу в ПАСЗР представляют 14 депутатов, вошедших в состав 11 комитетов.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
21
Балтия
21

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
24
Балтия
24

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
29
Балтия
29

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…