866 экземпляров пятой книги «Солдаты Победы» выпущено в Псковской области

13/05/2019
449

Россия. Псков. 13 мая 2019 года. В Псковской области издан 5-й том историко-документальной книги «Солдаты Победы».

imageВ этом выпуске опубликованы сведения об 1088 участниках Великой Отечественной войны из Новосокольнического района, прокомментировали в Пскове собкору Вестника СЗФО в администрации Псковской области.

В книге также размещено 600 фотографий, большая часть из которых относится к военному периоду и найдена в личных архивах участников ВОВ. Впервые в истории издания цветные фотографии помещены на отдельной вкладке.

Также книга дополнена новыми, ранее не изданными воспоминаниями. Так, в фондах Новосокольнического районного краеведческого музея обнаружены документы, долгие десятилетия хранившие историю судьбы генерала Виктора Филипповича Котова. Уроженец Новосокольников, он прошел путь от курсанта до генерал-лейтенанта танковых войск.

Главный редактор многотомника Николай Никитенко рассказал, что в ближайшее время книга появится в библиотеках, музеях и архивах, военкоматах и советах ветеранов Псковской области, в главных книгохранилищах страны (Российской книжной палате, Центральном музее Вооруженных Сил, Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе и других), а также будет выдана ближайшим родственникам героев. Всего выпущено 866 экземпляров.

Помимо этого в скором времени состоится презентация нового тома книги «Солдаты Победы».

Работа над многотомником в Псковской области ведется пятый год подряд. За это время изданы первые 5 томов книги «Солдаты Победы». В опубликованные первые два тома книги «Солдаты Победы» вошли имена участников Великой Отечественной войны, проживающих в Псковской области по состоянию на 1 января 2013 года. Третий том посвящен фронтовикам из Великих Лук, четвертый — ветеранам из Невельского района, пятый — участникам войны из Новосокольнического района. Кроме того, уже ведется работа над 6-м и 7-м томами серии, которые будут посвящены Дновскому и Себежскому районам.

Не пропустите

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы
Балтия
26
Балтия
26

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы

Rainbow - 18/04/2024

Франция. Страсбург. 18 апреля 2024 года. Rainbow. Во Франции в городе Страсбурге Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобу…

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс
Москва
29
Москва
29

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

Rainbow - 18/04/2024

Россия. Москва. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За…

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства
Балтия
34
Балтия
34

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

Rainbow - 18/04/2024

Финляндия. Хельсинки. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства.Соответствующий законопроект внесён в парламент страны.…