В Новгороде обсудили проблемы доступности объектов и услуг для инвалидов

29/04/2019
305

Россия. Великий Новгород. 29 апреля 2019 года. В Великом Новгороде в правительстве Новгородской области состоялось заседание Совета по делам инвалидов.

Заседание провела заместитель губернатора – заместитель председателя правительства Новгородской области Ольга Колотилова.

Участники заседания обсудили выполнение поручений, данных в рамках форума прокуратуры «Мир равных возможностей», тему благоустройства общественных пространств, доступных для инвалидов и маломобильных групп населения. Большое внимание было уделено выявленным нарушениям федерального законодательства о защите прав инвалидов.

imageКак сообщила министр труда и социальной защиты населения Анна Тимофеева, в регионе проживает более 62 тысяч инвалидов, что составляет десятую часть всего населения. После форума прокуратуры, на котором были подняты вопросы доступности объектов социальной инфраструктуры для маломобильных граждан, предпринят ряд шагов. Так, по поручению главы региона Андрея Никитина, создан институт общественных советников. Их будет 26. На парковочных местах для инвалидов были установлены информационные знаки в их поддержку: «Точно хочешь быть на месте инвалида?»

По словам Анны Тимофеевой, министерство активно привлекает волонтеров для ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Так, в 2018 году на базе учреждений социального обслуживания помощь нуждающимся оказывали более 200 добровольцев из 17 волонтерских отрядов. Ими проведено более тысячи мероприятий, в которых приняли участие 3,5 тысячи получателей социальных услуг, в том числе инвалидов, прокомментировали в Великом Новгороде собкору Вестника СЗФО в правительстве Новгородской области, не указав дату заседания совета.

«В целом все поручения выполнены. Однако это лишь небольшая часть той работы, которую необходимо сделать. Поэтому надеюсь на дальнейшее сотрудничество с общественными организациями инвалидов, органами исполнительной власти области, местного самоуправления в вопросах обеспечения доступности для инвалидов объектов социальной инфраструктуры и предоставления услуг», – отметила Анна Тимофеева.

На заседании обсудили и доступность общественного транспорта. По словам заместителя министра транспорта, дорожного хозяйства и цифрового развития Артема Мирона, в Великом Новгороде общественные перевозки осуществляет 250 автобусов и 43 троллейбуса. Для проезда инвалидов адаптирован 101 автобус большой и особо большой вместимости. В декабре прошлого года было закуплено 8 автобусов, в феврале этого года – еще 5. Они полностью адаптированы для маломобильных граждан.

Как прозвучало на совете, министерство спорта и молодежной политики области организует мероприятия для инвалидов. В 2018 году численность граждан с ограниченными возможностями здоровья, занимающихся спортом, превысила 6 тысяч человек.

В 2019 году в регионе продолжится реализация проекта по формированию комфортной городской среды. Запланировано выполнить благоустройство 121 общественной территории и 35 общественных пространств. Задача проекта – не только обновить общественные пространства, а предложить жителям новое качество городской среды, прежде всего, доступное людям с ограниченными возможностями здоровья.

Не пропустите

Санкт-Петербург
5

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о…

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге
Санкт-Петербург
12
Санкт-Петербург
12

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в…

МИД России назвал дискриминацией отказ от изучения русского языка в школах Латвии
Балтия
12
Балтия
12

МИД России назвал дискриминацией отказ от изучения русского языка в школах Латвии

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Москва. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала решение властей Латвии  отказаться от…