Более одной тысячи жителей Вологодской области с начала апреля привиты против кори

11/04/2019
293

Россия. Вологда. 11 апреля 2019 года. В Вологодской области с 1 апреля ведется дополнительная, «подчищающая», иммунизация против кори.

imageВакцинируются жители региона, которые по разным причинам не были привиты, а также трудовые мигранты, не имеющим данных о прививках против кори.

С начала апреля в рамках дополнительной иммунизации против кори в Вологде и области привито 1099 взрослых и детей, а также 9 трудовых мигрантов, прокомментировали в Вологде собкору Вестника СЗФО в правительстве Вологодской области.

Эпидемическая ситуация по заболеваемости корью в Российской Федерации остается неблагополучной. Болеют как взрослые, так и дети. В Вологодской области ежегодно регистрируются единичные случаи заболеваемости корью без дальнейшего распространения.

Единственное надежное средство профилактики против кори – это вакцинация. Она ежегодно проводится в рамках Национального календаря профилактических прививок – дети получают вакцинацию в 1 год, ревакцинацию – в 6 лет. Взрослое население, не привитое ранее, также прививается против кори (вакцинация и ревакцинация): с 18 до 35 лет – все граждане, а с 36 лет до 55 лет «группы риска» (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сфер; лица, работающие вахтовым методом, сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу РФ).

Ежегодно в рамках Национального календаря, за счет государственных средств, в области вакцинируется около 20 тысяч человек.

Дополнительная, «подчищающая», иммунизация призвана ликвидировать пробелы и охватить максимальное количество граждан, защитив от инфекционного заболевания, опасного серьезными осложнениями, поражающими, в первую очередь, центральную нервную систему.

На дополнительную вакцинацию жители Вологодской области приглашаются медработниками в территориальные медицинские организации.

«Подчищающая» вакцинация против кори для населения области проводится бесплатно. Трудовые мигранты прививаются за счет средств работодателей.

С апреля по октябрь необходимо привить 5800 жителей Вологодской области, в том числе 31 подростка и 5769 взрослых (до 35 лет), а также группы риска в возрасте до 55 лет: медицинских работников, работников образовательных организаций, торговли, транспорта, социальной сферы, вахтовиков.

Не пропустите

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы
Балтия
15
Балтия
15

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы

Rainbow - 18/04/2024

Франция. Страсбург. 18 апреля 2024 года. Rainbow. Во Франции в городе Страсбурге Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобу…

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс
Москва
18
Москва
18

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

Rainbow - 18/04/2024

Россия. Москва. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За…

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства
Балтия
23
Балтия
23

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

Rainbow - 18/04/2024

Финляндия. Хельсинки. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства.Соответствующий законопроект внесён в парламент страны.…