В Вологодской области диспансеризация населения выявила онкобольных

09/04/2019
294

Россия. Вологда. 9 апреля 2019 года.   В Вологодской области в январе-феврале 2019 года, в рамках диспансеризации, врачи впервые диагностировали онкологические заболевания у 15 пациентов.

imageОбязательное медицинское обследование прошли 33621 человек. Акцент в работе с пациентами сделан на предупреждение развития социально значимых заболеваний, которые могут привести к инвалидности, смертности. В то же время, ранняя диагностика таких болезней и своевременная медицинская помощь помогают сберечь здоровье, сохранить жизнь.

Особое внимание отведено ранней диагностике новообразований. С начала года в рамках диспансеризации врачи впервые диагностировали онкологические заболевания у 15 пациентов, при этом в половины случаев – на ранних, первой и второй стадиях, когда лечение наиболее эффективно.

Болезни системы кровообращения впервые обнаружены у 417 вологжан, прокомментировали в Калининграде сегодня, 9 апреля 2019 года, собкору Вестника СЗФО в пресс-службе городской администрации.

В ходе диспансеризации также выявляются факторы риска развития заболеваний. В частности, повышенное артериальное давление выявлено у 3918 человек, избыточная масса тела – у 8149, нерациональное питание – 13067.

По результатам диспансеризации на получение высокотехнологичной и специализированной медицинской помощи направлено 145 вологжан.

Всего в 2019 году диспансеризации подлежат 193 тысячи жителей Вологодской области.

Диспансеризация – это право каждого на сохранение здоровья, предупреждение заболеваний, своевременную помощь. Систематическое медицинское наблюдение позволяет это сделать. Каждый россиянин раз в три года имеет возможность бесплатно пройти комплекс медицинских обследований и сдать основные анализы. А работодатель обязан освободить сотрудника от выполнения должностных обязанностей для прохождения медосмотров. На государственном уровне созданы все условия, чтобы трудоустроенный человек беспрепятственно прошел диспансеризацию.

В рамках национального проекта «Здравоохранение» с 2019 года планируется увеличить охват населения профилактическими осмотрами, которые будут проводиться не реже одного раза в год в поликлиниках с минимальными для пациента временными затратами.

Кроме того, в соответствии со статьей Трудового кодекса 185.1 работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Не пропустите

Польша приостановила действие ДОВСЕ
Балтия
Балтия

Польша приостановила действие ДОВСЕ

Rainbow - 29/03/2024

Польша. Варшава. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Варшаве президент Польши Анджей Дуда подписал закон о приостановке действия Договора об…

Балтфлот переводит технику на летний режим эксплуатации
Калининград
7
Калининград
7

Балтфлот переводит технику на летний режим эксплуатации

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Калининград. 29 марта 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте проведено занятие по переводу техники на летний режим эксплуатации.Мероприятие проводилось…

В Петербурге назвали предварительную дату губернаторских выборов
Санкт-Петербург
8
Санкт-Петербург
8

В Петербурге назвали предварительную дату губернаторских выборов

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Санкт-Петербург. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге председатель Заксобрания города Александр Бельский заявил, что выборы губернатора города в…