Подписан грантовый контракт на 5 млн евро по программе приграничного сотрудничества «Россия-Эстония»

02/04/2019
219

Россия. Псков. 2 апреля 2019 года.   “Подписан грантовый контракт на сумму более 5 млн евро по реализации крупного инфраструктурного проекта «Улучшение доступности удаленных областей в Юго-восточной Эстонии и Псковской области для традиционного предпринимательства и устойчивого развития» / «ДОСТУП МСП» Программы приграничного сотрудничества «Россия — Эстония» на период 2014-2020 годов”.

Об этом в Пскове сообщили в Комитете по экономическому развитию и инвестиционной политике правительства Псковской области, как там водится, не указав ни дату, ни место события.

imageИзвестно лишь, что основная цель проекта — развитие традиционного малого предпринимательства в Печорском районе Псковской области и волости Сетомаа в Эстонии за счет улучшения дорожной инфраструктуры, используемой местными предпринимателями и фермерами, создания новых рыночных площадок, а также повышения компетенций и деловых навыков бизнеса российско-эстонского приграничья.

По итогам реализации проекта 30 субъектов малого предпринимательства и местных фермеров с российской и эстонской стороны смогут пользоваться улучшенной дорожной инфраструктурой, а также получить возможность реализации своей продукции на новых рыночных пространствах, созданных в районных центрах в рамках проекта.

Также будет реконструировано 20 километров дорог по обе стороны границы, создано 3 велосипедных и пешеходных маршрута, 3 парковки в волости Сетомаа, оборудованы два новых сельскохозяйственных рынка в Печорах и Вярске, проведен целых комплекс обучающих и ярмарочных мероприятий для предпринимателей и фермеров приграничья.

Ведущим партнером проекта является Волостное управление Сетомаа. За реконструкцию дорог на эстонской стороне в рамках проекта отвечает департамент шоссейных дорог Эстонии. Со стороны Псковской области координацию реализации проекта на российской стороне, а также реализацию мероприятий по повышению компетенций предпринимателей и фермеров осуществляет Комитет по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области. Реконструкцию региональной дороги Гверздонь-Крупп-Кулье (первый пусковой комплекс) выполняет комитет по транспорту и дорожному хозяйству правительства Псковской области. За организацию рыночного пространства и проведение ярмарочных мероприятий в Печорах отвечает администрация Печорского района.

Общий бюджет проекта — 5,05 млн евро, около 80% или чуть больше 4 млн евро (302 млн рублей) из которого составляют грантовые средства программы. Остальное софинансирование обеспечивается за счет участвующих партнеров.

По итогам реализации проекта к концу 2021 года, Печорский район в России и волость Сетомаа в Эстонии смогут улучшить свою транспортную доступность и возможности ведения традиционных видов предпринимательства, а соответственно, социально-экономические показатели развития территорий.

Не пропустите

В Петербурге назвали предварительную дату губернаторских выборов
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург

В Петербурге назвали предварительную дату губернаторских выборов

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Санкт-Петербург. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге председатель Заксобрания города Александр Бельский заявил, что выборы губернатора города в…

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот
СЗФО
6
СЗФО
6

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Калининград. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР)…

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
33
Балтия
33

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…