Строительство ветроэлектростанции в Карелии обсуждалось на переговорах в Китае

26/03/2019
203

Россия. Петрозаводск. 26 марта 2019 года. В Китае сегодня, 26 марта 2019 года, состоялись двухсторонние переговоры по вопросам реализации проекта по ветрогенерации на территории Карелии.

Беседа прошла в рамках встречи заместителя главы Республики Карелия – постоянного представителя Республики Карелия при президенте Российской Федерации Владимира Тимофеева с руководством Корпорации инвестиций и развития провинции Фуцзянь.

imageОткрывая встречу, председатель правления Корпорации инвестиций и развития провинции Фуцзянь господин Янь Чжэн отметил, что компания продвигает стратегию и инициативу «один пояс – один путь», которая в настоящее время реализуется не только в Китае, но и во всем мире, что подразумевает совместное использование, совместное строительство и совместную выгоду, прокомментировали в Петрозаводске собкору Вестника СЗФО в правительстве Республики Карелия.

«Мы хотели бы выстроить наши отношения, опираясь на эти принципы и ориентируясь на взаимовыгодное сотрудничество. Важно обсудить нормативные правовые аспекты взаимодействия при подготовке Соглашения между Корпорацией инвестиций и развития провинции Фуцзянь и подразделением Росатома АО «НоваВинд». В этих вопросах мы расчитываем на Вашу поддержку и понимание, потому что подписание документа на высшем уровне требует тщательной проработки всех положений документа», – обозначил опорные точки Янь Чжэн.

В свою очередь, Владимир Тимофеев отметил, что в отношениях двух сторон ощущается явный прорыв – от простого знакомства совершен переход к обсуждению конкретного документа, позволяющего реализовать перспективный для обеих стран проект.

«С российской стороны определён участник реализации проекта по ветрогенерации – дочернее предприятие Росатома АО «НоваВинд», руководство которого готово обсуждать актуальные аспекты реализации проекта», – внёс уточнения руководитель карельской делегации.

Характеризуя позицию АО «НоваВинд», заместитель генерального директора по развитию и международному бизнесу АО «НоваВинд» Иван Пронин сказал:

– Мы стараемся вести переговоры максимально открыто по всем аспектам: юридическим вопросам, техническим характеристикам и выбору площадки проекта. Мы заинтересованы строить наши отношения на взаимной выгоде. Вместе с тем превыше всего интересы государства, которые каждый из нас разделяет в полной мере. Поэтому есть уверенность, что благодаря взаимопониманию и обсуждению всех деталей мы найдём оптимальную модель проекта.

Министр экономического развития и промышленности республики Карелия Павел Буренков подчеркнул, что Карелия заинтересована в реализации данного перспективного проекта и готова оказать реальную помощь в преодолении административных барьеров, в решении вопросов выделения земельных участков под проект и сопровождать процесс его реализации.

По итогам переговоров стороны договорились найти коммерческий механизм и согласовать все условия взаимодействия предприятий – партнеров проекта, как с российской, так и китайской сторон для того, чтобы перейти к конкретным пунктам дорожной карты проекта.

Накануне встречи члены делегации из Петрозаводска посетили ветровую станцию, где познакомились с одним из первых проектов ветрогенерации на территории провинции Фуцзянь, расположенной на берегу моря. Электростанция введена в строй двумя очередями, общая мощность составляет 80 мегаватт.

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
11
Россия
11

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
13
Балтия
13

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
20
СЗФО
20

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…