48 тысяч жителей Коми участвовали в обсуждениях по благоустройству общественных территорий

25/03/2019
373

Россия. Сыктывкар. 25 марта 2019 года. В Республике Коми продолжается реализация проекта «Формирование комфортной городской среды».

Этот вопрос рассмотрен сегодня, 25 марта 2019 года, на видеоселекторном совещании с заместителем председателя правительства РФ Виталием Мутко. В совещании принял участие Глава Республики Коми Сергей Гапликов.

imageВ 2019 году в рамках муниципальных программ формирования современной городской среды планируется благоустроить 70 общественных и 60 дворовых территорий.

В феврале 2019 года заключено соглашение с Минстроем России о предоставлении федеральной субсидии в размере 246 млн рублей. Ещё 134 млн рублей предусмотрено в республиканском бюджете. Проект предоставления и распределения субсидий из республиканского бюджета Республики Коми на поддержку 46 муниципальных программ формирования современной городской среды подготовлен и находится на стадии согласования, прокомментировали в Сыктывкаре собкору Вестника СЗФО в правительстве Республики Коми.

В течение января и февраля в городах и районах республики прошли общественные обсуждения и рейтинговое голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству. В настоящее время муниципальные программы благоустройства актуализируются в соответствии с итогами рейтингового голосования.

Кроме того, в пяти малых городах республики прошли мероприятия по подготовке заявки на участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Введён в тестовую эксплуатацию республиканский сайт. Он разработан по инициативе Министерства энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми с целью информирования граждан о ходе реализации проекта «Формирование комфортной городской среды», а также с целью сбора обратной связи от граждан.

Проект «Формирование комфортной городской среды» направлен на создание удобной, качественной, благоустроенной и комфортной среды для жизни. Коми участвует в реализации проекта с 2017 года. За это время в республике благоустроено 186 дворовых территории и 79 общественных.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
12
Балтия
12

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
15
Балтия
15

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
20
Балтия
20

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…