Губернатор Ведерников заявил о необходимости усилить все формы местного самоуправления в Псковской области

05/03/2019
245

Россия. Псков. 5 марта 2019 года. В Псковской области в 2019 году будет проведена дополнительная настройка взаимодействия органов местного самоуправления и государственной власти.

Об этом заявил губернатор Псковской области Михаил Ведерников сегодня, 5 марта 2019 года, на отчетно-выборной конференции «Ассоциации муниципальных образований Псковской области».

image«В течение года мы должны провести если не перезагрузку, то глобальное усиление всех форм местного самоуправления в Псковской области», — сказал глава региона.

Помощниками в этой работе для местных властей будут выступать Ассоциация муниципальных образований и управление по местному самоуправлению и территориальному развитию, созданное в структуре аппарата администрации области. Совместная работа позволит более качественно исполнить новый «майский» указ президента РФ и реализовать национальные проекты, отметил губернатор.

Михаил Ведерников подчеркнул, что отдельное внимание будет уделено развитию территориального общественного самоуправления (ТОС). За последний год при активном содействии Глав муниципальных образований на территории области создан 21 ТОС, в текущем году будет создано еще 20. «Благодаря этой работе мы получили дополнительную возможность привлечения средств на решение вопросов местного значения, как из бюджета, так и из внебюджетных источников в виде грантовой поддержки», — отметил руководитель области.

Лучшие и наиболее инициативные ТОСы получат дополнительное финансирование, на эти цели в бюджете области на 2019 год заложено 3,5 млн рублей. Прием заявок будет проводиться с 1 апреля по 1 мая, прокомментировали в Пскове собкору Вестника СЗФО в правительстве Псковской области.

Кроме того, в этом году к решению вопросов местного значения будут привлекаться социально ориентированные НКО, которые помогут существенно расширить возможности органов МСУ и создать ресурсные центры по поддержке гражданских инициатив во всех районах области. В них будет организована работа с кадровым потенциалом, а также работа по повышению квалификации различных специалистов.

Михаил Ведерников также призвал глав муниципальных образований Псковской области активнее информировать общественников на местах о возможности участия в грантовых конкурсах Президентского фонда. В прошлом году различные региональные организации получили на развитие своих проектов в общей сложности 34 млн рублей.

«В этом году поставлена задача приблизиться к 100 млн рублей грантов для области. В рамках первой кампании заявки на 51 млн рублей уже поданы. Шансы есть, давайте постараемся выполнить эту задачу вместе», — сказал губернатор.

Он сообщил о возможности получить методическую, юридическую и бухгалтерскую помощь в составлении конкурсных заявок на площадке проектного офиса «Команда 2018».

Не пропустите

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой
Санкт-Петербург
5
Санкт-Петербург
5

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей.Госпитализация произошла…

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу
Санкт-Петербург
11
Санкт-Петербург
11

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу.Сегодня, 26 апреля 2024…

В Польше осудили российского «шпиона»
Балтия
35
Балтия
35

В Польше осудили российского «шпиона»

Rainbow - 25/04/2024

Польша. Гданьск. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Польше в городе Гданьске 16 апреля суд приговорил гражданина РФ к 2,5…