В Мурманской области назвали профессии, наиболее востребованные в сельской местности

01/03/2019
256

Россия. Мурманск. 1 марта 2019 года. В Мурманской области специалисты комитета по труду и занятости населения облправительства совместно с администрациями муниципальных образований провели исследование по выявлению востребованных профессий в небольших населенных пунктах региона.

imageВ опросе участвовали руководители предприятий и организаций, осуществляющих деятельность в сельской местности.

Результаты показали, что в сферу агропромышленного комплекса, здравоохранения, образования и культуры требуются работники более 50 профессий и специальностей, прокомментировали собкору Вестника СЗФО в Мурманске в комитете по труду и занятости населения правительства Мурманской области.

Так, по итогам исследования 2019 года на сельскохозяйственном предприятии «Тулома» и в совхозе «Полярная звезда» востребованы ветеринарные врачи, зоотехники, трактористы, операторы машинного доения и искусственного осеменения, ветфельдшеры, рабочие по уходу за животными и птицеводы. Для обслуживания сельхозпредприятий требуются инженеры-энергетики, водители, плотники, столяры, токари, слесари-ремонтники, машинисты, наладчики в производстве пищевых продуктов.

Отмечается и положительная тенденция в решении кадрового вопроса в сельских территориях Мурманской области. Так, за последние два года удалось снизить потребность в работниках домов культуры, врачах и среднем медицинском персонале. В рамках реализации проекта «Земский доктор» в 2018 году в сельские населенные пункты Мурманской области приехали два врача и два фельдшера скорой медицинской помощи. В отдельных сёлах полностью решен вопрос нехватки учителей начальных классов, преподавателей физики и истории. В 13 образовательных организаций трудоустроено 18 молодых специалистов.

Не пропустите

Народная артистка – о Пугачевой: «Она бросила свою душу в ад»
Москва
Москва

Народная артистка – о Пугачевой: «Она бросила свою душу в ад»

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Москва. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Москве общественники распространили ответ на свой запрос генпрокуратуры РФ о том, что…

Польша приостановила действие ДОВСЕ
Балтия
2
Балтия
2

Польша приостановила действие ДОВСЕ

Rainbow - 29/03/2024

Польша. Варшава. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Варшаве президент Польши Анджей Дуда подписал закон о приостановке действия Договора об…

Балтфлот переводит технику на летний режим эксплуатации
Калининград
9
Калининград
9

Балтфлот переводит технику на летний режим эксплуатации

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Калининград. 29 марта 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте проведено занятие по переводу техники на летний режим эксплуатации.Мероприятие проводилось…