В Псковской области намерены ввести тотальную систему наружного видеонаблюдения

26/02/2019
362

Россия. Псков. 26 февраля 2019 года. В Пскове сегодня, 26 февраля 2019 года, члены областной комиссии по профилактике правонарушений обсудили развитие “умных систем безопасности”.

Заседание межведомственной комиссии при администрации Псковской области по профилактике правонарушений состоялось под руководством заместителя руководителя аппарата администрации Псковской области Дмитрия Иванова. В мероприятии приняли участие руководители органов исполнительной власти и силовых ведомств региона, а также председатели муниципальных комиссий в режиме ВКС.

imageПервым вопросом участники заседания рассмотрели функционирование и перспективы развития на муниципальном и региональном уровнях системы АПК «Безопасный город». Государственная программа реализуется в области с 2014 года и финансируется из средств областного бюджета. На 2019 год в бюджете на обслуживание существующих 80 камер видеонаблюдения заложено 1,3 млн рублей. К Ганзейским дням в Пскове запланирована установка еще 120 камер. В настоящее время прорабатывается вопрос о закупке необходимого серверного оборудования для хранения видеоинформации, прокомментировали в Пскове собкору Вестника СЗФО в администрации Псковской области.

Кроме того, идет работа по интегрированию АПК «Безопасный город» в проект «Умный город», который будет реализован на территории Псковской области в пилотном режиме. Как пояснил начальник Управления цифрового развития и связи Администрации области Денис Матвеев, проект предусматривает установку единой аналитической системы, которая позволяет не просто записывать и хранить видеоинформацию, но и проводить ее интеллектуальную обработку. К системе могут быть подключены уличные камеры видеонаблюдения и видеосистемы, находящиеся внутри зданий, что позволит обеспечить комплексную безопасность населения.

Денис Матвеев также добавил, что концепция создания комплексной системы безопасности населения заключается в том, чтобы все существующие и разрабатываемые сервисы (система «112», АПК «Безопасный город», «Умный город» и ситуационный центр региона) были подключены к единой аналитической системе. Реализация мероприятий запланирована на 2020 год в рамках проектов «Умный город» и «Цифровая экономика».

В ходе заседания также подвели итоги реализации в 2018 году районных программ по профилактике правонарушений и обсудили планируемые мероприятия и их ресурсное обеспечение на 2019 год. В прошлом году финансирование муниципальных программ составило 18 млн рублей, на 2019 год в областном бюджете на эти цели запланировано 26 млн рублей. При этом не во всех районах предусмотрено обеспечение деятельности добровольных народных дружин. В этой связи начальник Управления специальных программ Администрации области Игорь Виноградский рекомендовал районным Администрациям привести свои программы в соответствие с задачами по профилактике преступности и обеспечить их ресурсную составляющую.

Кроме того, члены комиссии рассмотрели вопросы эффективности межведомственного взаимодействия по профилактике правонарушений со стороны лиц «группы риска» и предупреждению рецидивности преступности. По данным УМВД России по Псковской области, количество преступлений, совершенных ранее судимыми лицами, увеличилось. В 40% случаев преступления совершают люди в состоянии алкогольного опьянения, не имеющие постоянного источника дохода и места жительства. В связи с этим руководителям муниципальных комиссий по профилактике правонарушений, в чьих районах превышен среднеобластной показатель по рецидивности, поручено усилить профилактические мероприятия.

Еще одной темой заседания стал контроль за качеством обучения кандидатов в водители и сдачей итоговых экзаменов в автошколах Псковской области. По оценкам специалистов, человеческий фактор — ключевая причина аварий на дорогах, 84% дорожно-транспортных происшествий происходит по вине людей. При этом около тысячи ДТП ежегодно происходит в области с участием тех, кто недавно получил водительские права. Члены комиссии пришли к выводу, что для изменения ситуации необходим комплекс мероприятий по совершенствованию существующей модели подготовки водителей: повышение уровня подготовки, улучшение материально-технической базы автошкол, усиление контроля за процессом обучения.

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
50
Калининград
50

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
46
Калининград
46

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
49
Москва
49

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…