Псковская область станет ежегодной площадкой для проведения Кикоинских научных чтений

21/02/2019
258

Россия. Псков. 21 февраля 2019 года. Псковская область может стать ежегодной площадкой для проведения Кикоинских научных чтений.

Возможность переноса этого традиционного для Курчатовского института мероприятия на площадку региона обсуждалась губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым на встрече с президентом НИЦ «Курчатовский институт» Михаилом Ковальчуком.

imageСтороны договорились, что научная конференция пройдет в Пскове в конце марта, и к ее проведению подключатся специалисты Псковского государственного университета, опорного вуза страны. В дальнейшем мероприятие планируется проводить с широким привлечением общественности, научного сообщества и студенчества, прокомментировали в Пскове собкору Вестника СЗФО в администрации Псковской области, не указав дату встречи губернатора с Ковальчуком.

«Имя Исаака Кикоина неразрывно связано с Псковской землей. Здесь он провел детство и юность, сюда приезжал уже будучи известным ученым. Исаак Кикоин внес огромный вклад в развитие науки и образования в нашей стране, не одно поколение школьников выросло на его учебниках. Этот ученый — настоящее достояние не только Псковской области, но и всей страны, и его имя должно звучать наряду с другими выдающимися деятелями науки, культуры, искусства», — отметил глава региона.

Кроме просветительской деятельности в числе перспективных направлений совместной деятельности — работа с интеллектуальным потенциалом молодежи. На встрече речь шла о подготовке научных кадров на базе Псковского государственного университета, а также о возможной организации стажировок, повышения квалификации в Курчатовском институте.

Не пропустите

Лидер СРЗП: говорить о рекордном росте доходов граждан неприлично
Москва
2
Москва
2

Лидер СРЗП: говорить о рекордном росте доходов граждан неприлично

Rainbow - 18/04/2024

Россия. Москва. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, лидер «Справедливой России – За правду»…

Дуда ослушался Байдена и встретился с Трампом
Балтия
9
Балтия
9

Дуда ослушался Байдена и встретился с Трампом

Rainbow - 18/04/2024

США. Нью-Йорк. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Нью-Йорке экс-президент США Дональд Трамп 17 апреля встретился с президентом Польши Анджеем…

В Германии объявили о поимке работающих на Россию шпионов
Балтия
11
Балтия
11

В Германии объявили о поимке работающих на Россию шпионов

Rainbow - 18/04/2024

Германия. Байрот. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Германии – в федеральной земле Бавария (в Байройте) - 17 апреля спецслужбами…