В Архангельской области растет число пользователей портала госуслуг

11/02/2019
415

Россия. Архангельск. 11 февраля 2019 года. В Архангельске сегодня, 11 февраля 2019 года, министр связи и информационных технологий Архангельской области Николай Родичев сообщил собкору Вестника СЗФО, что в 2018 году население региона активно регистрировалось на портале государственных услуг, а количество пользователей ресурса постоянно растет:

—  Так, если в 2016 году на портале госуслуг было зарегистрировано 35% граждан нашей области (от 14 лет и старше), в 2017 данный показатель увеличился до 61%, то по итогам 2018 года уже 81% процент жителей Поморья имеют учетную запись на Едином портале государственных услуг. Эти цифры говорят о том, что электронное взаимодействие с государством становится все более популярным у населения Архангельской области.

imageГосуслуги в электронном виде – это один из самых простых и удобных способов получения услуги органа власти или государственной организации по ряду причин:

заявление на предоставление услуги можно подать дистанционно с помощью персонального компьютера, планшета или мобильного телефона;

есть возможность ознакомиться со всей необходимой информацией о предоставлении услуги в режиме онлайн;

подать заявление можно круглосуточно, в том числе в праздники и выходные дни;

при получении услуг в электронном виде предоставляются скидки: 30% при оплате госпошлины и 50% при оплате штрафов ГИБДД;

экстерриториальность данного способа взаимодействия с институтами власти – обратиться за получением госуслуги в своем регионе жители Поморья могут из любой точки страны через интернет;

благодаря электронному документообороту ликвидированы бюрократические проволочки и коррупционные риски.

Кроме того, зарегистрировавшись один раз на Едином портале госуслуг, можно пользоваться всеми услугам портала, а также доступом к региональному порталу госуслуг с теми же учетными данными.

По итогам 2018 года уже 81% процент жителей Поморья имеют учетную запись на Едином портале государственных услуг

Зачем нужны два портала: единый и региональный?

Единый портал предоставляет доступ к федеральным услугам для всех жителей страны. К примеру, можно подать заявление на замену паспорта гражданина РФ.

На региональном портале можно получить региональные услуги, то есть те, которые предоставляются только жителям Архангельской области: администрациями районов, органами исполнительной власти и подведомственными им организациями. Например, можно записать ребенка в школу.

Всего за 2018 год через порталы госуслуг подано 556 тыс. заявок на получение государственных и муниципальных услуг через интернет от жителей Архангельской области. Это в 2,7 раза больше, чем за предыдущий год (в 2017 поступило 206 тыс. заявок).

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
11
Балтия
11

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
14
Балтия
14

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
19
Балтия
19

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…