Новгородская область прирастает волонтерами и благотворителями

22/01/2019
456

Россия. Великий Новгород. 22 января 2019 года. В Новгородской области растет число волонтеров и благотворителей.

Как сообщила в Великом Новгороде собкору Вестника СЗФО министр труда и социальной защиты региона Анна Тимофеева, количество волонтерских отрядов на базе учреждений социального обслуживания увеличилось в полтора раза. В прошлом году работали 17 отрядов численностью 208 человек. В 11 комплексных центрах, наряду с молодежью, активное участие в оказании помощи принимали «серебряные волонтеры».

image«Одним из наиболее ярких примеров организации волонтерской деятельности в социальных учреждениях является создание на базе Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Юрьево» профессионально-ориентированного студенческого добровольческого отряда «Зонт для детей дождя» для оказания комплексной помощи детям группы риска с расстройством аутистического спектра. В 2018 году добровольческий отряд вошел в десятку лучших в номинации «Помощь детям» всероссийского конкурса «Доброволец России-2018». В декабре его опыт работы был представлен на заседании Государственного Совета в Москве», – рассказала Анна Тимофеева.

Министр отметила, что в регионе увеличивается и число благотворителей, оказывающих безвозмездную помощь социальным учреждениям, растет объем оказываемой ими поддержки. В 2018 году 26 учреждений социального обслуживания получили благотворительную помощь в размере 40,4 млн рублей – это в 5 раз больше, чем в 2017 году.

Еще одной благотворительной инициативой является областной марафон «Рождественский подарок», проводимый Фондом социальной поддержки населения Новгородской области «Сохрани жизнь».

«В рамках проведения марафона в 2017-2018 годах впервые по заявлениям, поступившим в Фонд, помощь была оказана в полном объеме. Удалось поддержать 13 тысяч семей. Взносы в денежной оценке составили около 78 млн. рублей, что на 12 млн рублей выше уровня сборов акции 2016-2017 годов», – отметила министр.

Также Анна Тимофеева обозначила планы работы министерства на текущий год. На базе комплескного центра социального обслуживания населения в Великом Новгороде планируется открыть ресурсный центр «Серебряного волонтерства». Реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями направил заявку на участие в конкурсе «Игры со смыслом» по обустройству игровых площадок в Фонд помощи детям «Обнаженные сердца» Натальи Водяновой. Запрашиваемый объем средств составляет 10,5 млн рублей. Рассмотрение региональной заявки намечено на февраль 2019 года.

Кроме того, достигнута договоренность с Новгородским областным колледжем искусств имени С.В. Рахманинова о реализации в Великом Новгороде совместного проекта по развитию культурного волонтёрства. Студенты колледжа напишут портреты пожилых людей, находящихся на обслуживании в домах-интернатах или другие картины по пожеланию. В дальнейшем работы молодых художников украсят жилые комнаты участников проекта.

Не пропустите

В Литве проведут самые крупные в её истории военные учения
Балтия
25
Балтия
25

В Литве проведут самые крупные в её истории военные учения

Rainbow - 24/04/2024

Литва. Вильнюс. 24 апреля 2024 года. Rainbow. Литва разрешила проведение на своей территории международных учениях Baltic Operations 2024 (BALTOPS) с…

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте
Балтия
28
Балтия
28

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте

Rainbow - 24/04/2024

Россия. Москва. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала слова канцлера Германии Олафа…

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша
Москва
35
Москва
35

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша

Rainbow - 24/04/2024

Россия. Москва. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве на Лужнецкой улице полицейские задержали мужчину, у которого при себе было…