Обсуждены проекты благоустройства «Вала на реке Великой» в Опочке Псковской области

18/01/2019
514

Россия. Псков. 18 января 2019 года. В Пскове сегодня, 18 января 2019 года, состоялось заседание конкурсной комиссии, рассмотревшей поданные на архитектурный конкурс проекты благоустройства «Вала на реке Великой» в Опочке.

В состав конкурсной комиссии вошли независимые эксперты (архитекторы, проектировщики и специалисты в области охраны памятников), преподаватели Псковского государственного университета, представители самого муниципалитета.

imageСвои проекты на открытый конкурс представили пять авторских групп, в состав которых вошли студенты профильных факультетов. В каждом проекте предложен свой взгляд на зонирование общественного пространства Вала.

«Проекты, действительно, интересные. В каждом из них есть зерно, которое может быть использовано в строительстве парка. Особенно радует, что во всех работах уделено внимание элементам безбарьерной среды», — подчеркнул начальник Управления архитектуры и градостроительства администрации Псковской области Евгений Шапкин.

imageВ рамках заседания члены конкурсной комиссии не только определили наиболее сильные конкурсные работы, но и выделили самые удачные идеи, которые могут войти в финальный проект благоустройства Вала на реке Великой. В их числе предложения по организации системы освещения, размещению информационных стендов, расположению ярмарки, а также интересные идеи по элементам навигации, прокомментировали в Пскове собкору Вестника СЗФО в правительстве Псковской области.

Открытое голосование за проекты в интернете продолжится до конца недели. В настоящее время свои голоса за понравившиеся работы отдали больше 4 тысяч человек. Общественное мнение также будет обязательно учтено при определении победителя, подчеркнул главный архитектор области.

Торжественная церемония награждения победителей состоится в ближайшее время, добавил он.

Напомним, открытый архитектурный конкурс на эскизный проект благоустройства территории Вала на реке Великой в городе Опочка стартовал в декабре прошлого года. На реализацию проекта по созданию комфортной городской среды муниципалитет получит из федерального бюджета 50 млн рублей.

Вал на реке Великой в Опочке — это памятник археологии 15 века федерального значения. Он расположен на левом берегу реки, на искусственном острове, где в начале века была выстроена крепость. Большую часть острова занимает городищенский холм площадью 1,5 га. До наших дней сохранились земляные валы крепости, которые стали городским парком.

Не пропустите

В Литве проведут самые крупные в её истории военные учения
Балтия
24
Балтия
24

В Литве проведут самые крупные в её истории военные учения

Rainbow - 24/04/2024

Литва. Вильнюс. 24 апреля 2024 года. Rainbow. Литва разрешила проведение на своей территории международных учениях Baltic Operations 2024 (BALTOPS) с…

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте
Балтия
27
Балтия
27

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте

Rainbow - 24/04/2024

Россия. Москва. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала слова канцлера Германии Олафа…

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша
Москва
34
Москва
34

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша

Rainbow - 24/04/2024

Россия. Москва. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве на Лужнецкой улице полицейские задержали мужчину, у которого при себе было…