На деньги Фонда президентских грантов создается сообщество поморских родителей

11/01/2019
456

Россия. Архангельск. 11 января 2019 года. В Архангельской области создается сообщество поморских родителей.

imageПоморские мамы и папы объединились, чтобы проводить время весело и с пользой. Большой проект Архангельской региональной общественной организации «Арт-Север» получил поддержку Фонда президентских грантов – 1,6 миллиона рублей.

Принять участие в проекте «Поморские Мамы и Папы» могут все желающие семьи независимо от социального положения, «стажа», национальности или количества детей, проживающие на территории Архангельской области. Родители, которые сами создают образ поморских мам и пап, с учётом традиций, желаний и устремлений.

Проект основан на необходимости общения, взаимодействия и обмена опытом между поколениями, родителями и детьми, семейными парами, прокомментировали в Архангельске собкору Вестника СЗФО в пресс-службе губернатора и правительства Архангельской области.

Именно поэтому авторы предусмотрели комплекс мероприятий для укрепления отношений между членами семьи, поддержки семейных ценностей, а также для формирования и презентации образа современных поморских родителей.

В первую очередь это яркие публичные интерактивные мероприятия: уже зарекомендовавшие себя праздники-квесты «Поморский папа», «Поморская мама» и совершенно новый Летний семейный фестиваль.

На территории Архангельской области также создается сообщество поморских мам и пап, которые будут регулярно проводить встречи, обмениваясь опытом, знаниями, и в целях совместного творчества, обучения. Также в рамках проекта планируется выпустить сборник историй, советов и сказок поморских мам и пап и семейную настольную игру.

Проект объединяет ресурсы и опыт работы регионального общественного движения «Совет отцов Архангельской области» и ГАУ АО «Центр поддержки молодой семьи». Идея, к слову, вошла в сотню лучших региональных практик по работе с молодыми семьями.

Первая встреча клуба поморских мам и пап состоялась в конце декабря 2018 года. Тогда говорили, в частности, о том, в какие игры мы играем со своими детьми. Следующая встреча прошла на свежем воздухе: в каникулы семьи приняли участие в конкурсе снежных фигур. А 14 января их ждут «Зимние семейные игры для детей и родителей». В Старый Новый год мам и пап, мальчишек и девчонок познакомят с русским фольклором, предложат перевоплотиться в любимых сказочных героев, придумать свои волшебные истории и сыграть в увлекательные настольные игры.

В течение 2019 года члены клуба планируют обсудить важные и интересные для родителей темы: проблемы воспитания детей, разрешение конфликтов, управление гневом, отношения с финансами детей и родителей, влияние на детей телевидения, интернета и СМИ, развитие критического мышления, семейные родственные связи и их поддержка, профилактика семейных проблем и многое другое.

Также предполагается провести несколько мастер-классов по разным видам рукоделия.

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
16
Россия
16

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
17
Балтия
17

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
25
СЗФО
25

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…