Цифровая телесеть в Карелии заработала в полном объеме

27/12/2018
251

Россия. Петрозаводск. 27 декабря 2018 года. В Карелии отныне 20 цифровых каналов доступны более 97% жителей республики.

Об этом заявлено на заседании межведомственной рабочей группы по развитию цифрового эфирного телевизионного вещания.

image25 декабря специалисты карельского радиотелецентра РТРС включили последние передатчики второго мультиплекса в Пряже, Ламбасручье, Деревянке, Деревянном, Ладва-Ветке, Шокше, Шелтозеро.

– Все оборудование работает в штатном режиме. 47 объектов вещания и 94 передатчика, которые построил радиотелевизионный передающий центр, вещают на территории региона, – рассказал директор филиала РТРС «РТПЦ Республики Карелия» Владимир Большаков.

10 каналов первого мультиплекса могут смотреть бесплатно и в хорошем качестве на своих телевизорах порядка 98 процентов населения. В этот комплект входят «Первый канал», «Россия-1», «Матч ТВ», «НТВ», «Пятый канал», «Россия-К», «Россия-24», «Карусель», «ОТР», «ТВЦентр», прокомментировали в Петрозаводске собкору Вестника СЗФО в правительстве Карелии.

Правительством России принято решение о включении Карелии в третью группу регионов, где аналоговое вещание будет отключено с 3 июня 2019 года. Тогда регион полностью перейдет на цифровые технологии. Сейчас прорабатывается вопрос о возможности отключения по районам ТВ старого формата поэтапно.

Напомним, что жителям населенных пунктов, которые проживают за пределами зоны охвата цифровым эфирным телерадиовещанием, предусмотрена компенсация на приобретение спутникового приемного телевизионного оборудования. Получить ее имеют право граждане из малоимущих семей и малоимущие одиноко проживающие граждане, участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица. Размер компенсации равен стоимости комплекта спутникового приемного телевизионного оборудования, но не более 6000 рублей.

По информации министерства социальной защиты республики, за консультациями по этому вопросу в центры социальной работы обратился 271 житель, 5 граждан предоставили необходимые для выплаты документы, и 4 человека ее уже получили. Суммы расходов составили от 2 тысяч до 5500 рублей.

До прихода «цифры» почти половина населения Карелии могла принимать не более четырех телеканалов. Единый информационный стандарт уравнял в доступе к информации жителей больших городов и жителей небольших поселений, в том числе отдаленных и труднодоступных.

Преимущества цифрового эфирного телевидения – высокое качество изображения и звука, многоканальность, простота настройки приемного оборудования. При этом абонентская плата отсутствует. Современный телевизор полностью готов к приему цифровых эфирных телеканалов. К нему нужно лишь присоединить комнатную или наружную антенну ДМВ-диапазона. Если телевизор старый, в дополнение к нему понадобится цифровая приставка.

Не пропустите

В Калининграде возникли проблемы с приёмом 2,2 тысячи голов норок из Польши
Балтия
1
Балтия
1

В Калининграде возникли проблемы с приёмом 2,2 тысячи голов норок из Польши

Rainbow - 28/03/2024

Россия. Калининград. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Калининградской области Россельхознадзор выявил нарушение при ввозе в этот регион 2200 голов…

Шрёдер надеется на дружбу с Путиным при урегулировании конфликта на Украине
Балтия
2
Балтия
2

Шрёдер надеется на дружбу с Путиным при урегулировании конфликта на Украине

Rainbow - 28/03/2024

Германия. Берлин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Берлине экс-канцлер Германии Герхард Шрёдер заявил, что его дружба с президентом РФ…

Работодатели изменили условия работы и требования к соискателям
Калининград
2
Калининград
2

Работодатели изменили условия работы и требования к соискателям

Rainbow - 28/03/2024

Россия. Калининград. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Калининградской области бизнес меняет требования и условия работы для кандидатов на трудоустройство.В…