7 млрд рублей – на инвестпрограмму Архангельской области

26/12/2018
251

Россия. Архангельск. 26 декабря 2018 года. В Архангельской области более 7 миллиардов рублей направят в 2019 году на региональную инвестпрограмму.

Такую информацию на заседании общественного совета при министерстве строительства и архитектуры Архангельской области сообщил глава регионального министерства строительства и архитектуры Михаил Яковлев.

imageИз указанной суммы 1,9 миллиарда рублей составят средства областного бюджета, оставшиеся 5,5 миллиарда – привлеченные федеральные средства. Их распределят между 57 объектами, 34 из которых планируется завершить в следующем году, прокомментировали собкору Вестника СЗФО в правительстве Архангельской области.

В планах строителей на 2019 год: открытие в области девяти детских садов и одной школы, завершение реконструкции участка Ленинградского проспекта в Архангельске, дороги в Мирном и перевод жилфонда города на природный газ, ввод в строй сети водоснабжения и канализации в поселке Соловецком и газораспределительной сети в МО «Аргуновское» Вельского района.

Среди других значимых объектов, которые предполагается сдать в 2019 году: физкультурно-оздоровительный комплекс и тренажер для скалолазания в Северодвинске, поле для мини-футбола в Няндоме, футбольное поле и беговые дорожки на стадионе «Салют» в Котласе.

Кроме того, на будущий год архангельские строители рассчитывают завершить первый этап работ по укреплению берега Северной Двины в районе набережной Седова в областном центре.

Средства областной инвестпрограммы в 2019 году также пойдут на приобретение девяти модульных ФАПов и здания для размещения тренировочной базы лыжников в Няндоме.

Следует отметить, что общий объем финансирования областной инвестиционной программы за счет региональной казны на 2019 – 2021 годы составит 4 миллиарда 360 миллионов рублей. Они будут распределены между 67 объектами, в числе которых помимо вышеназванных четыре школы, три новые больницы (на Соловках, в поселках Обозерский Плесецкого района и Березник Виноградовского района), 300-квартирный жилой дом в Архангельске, мост через реку Вагу, центр культурного развития в Вилегодском районе, ряд других важных строек.

Кроме того, средства областной инвестпрограммы будут направлены на выполнение проектных работ по строительству корпусов в Мезенской районной больнице и областной детской клинической больнице имени П.Г. Выжлецова.

Как отметил Михаил Яковлев, благодаря участию области в национальных проектах в 2019 году в регионе будет дан старт множеству других важных и масштабных строек.

К примеру, новый цикл программы по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья предусматривает, что до 2025 года суммарный показатель расселяемой площади в Поморье составит 465 тысяч квадратных метров. Это почти в два раза больше, чем за предыдущие пять лет.

Большое внимание будет уделено вопросам дорожного строительства, на которое в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в течение ближайших пяти лет планируется направить более 20 миллиардов рублей.

Не пропустите

На Балтфлоте тренировались выявлять подлодки
Калининград
10
Калининград
10

На Балтфлоте тренировались выявлять подлодки

Rainbow - 16/04/2024

Россия. Калининград. 16 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте проведено плановое учение по поиску субмарин.В мероприятии Балтийского флота участвовали…

Еврочиновник: страны ЕС платят астрономическую цену за импорт газа
Мир
14
Мир
14

Еврочиновник: страны ЕС платят астрономическую цену за импорт газа

Rainbow - 16/04/2024

Бельгия. Брюссель. 16 апреля 2024 года. Rainbow. В Брюсселе заместитель председателя Еврокомиссии Марош Шефчович заявил, что европейские страны платят астрономическую…

Эксперт: Германия и Польша могут спровоцировать конфликт против Калининграда
Балтия
14
Балтия
14

Эксперт: Германия и Польша могут спровоцировать конфликт против Калининграда

Rainbow - 16/04/2024

Россия. Москва. 16 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве военный эксперт Василий Дандыкин предполагает, что Германия и Польша могут спровоцировать…