Под Псковом появится молодежный культурно-образовательный центр с «Кванториумом»

21/12/2018
406

Россия. Псков. 21 декабря 2018 года. В Псковской области здание под будущий детский технопарк «Кванториум» в Великих Луках сегодня, 21 декабря 2018 года, осмотрел губернатор Михаил Ведерников.

Оно принадлежит ООО «Транснефть — Балтика», но в октябре этого года на рабочей встрече с президентом ПАО «Транснефть» Николаем Токаревым Ведерников договорился о передаче здания и земельного участка под ним в муниципальную собственность.

imageПо информации специалистов, восьмиэтажное здание 1982 года постройки и площадью более 6 тыс кв. метров находится в эксплуатационном состоянии и требует лишь косметического ремонта. По предварительным подсчетам, на эти цели необходимо около 50 млн рублей.

На месте глава администрации Великих Лук Игорь Чевжик представил Михаилу Ведерникову концепцию и дизайн-проект помещений будущего «Кванториума», который, как предполагается, займет первый, четвертый и частично пятый этажи, прокомментировали в Пскове информационному агентству Rainbow в правительстве Псковской области.

В технопарке планируется открыть IT-квантум, биоквантум, робоквантум (демонстрационный зал и серверную), энерджиквантум, отделение промышленного дизайна, шахматную гостиную, методический кабинет, интерактивный музей Кванториума и два тематических помещения под «ЗЭТО»-квантум и «Нефть»-квантум.

На других этажах здания планируют разместить городские управление образования, комитет по культуре, Детскую школу искусств, молодежный лофт, великолукский центр волонтеров. Таким образом, в Великих Луках будет создан молодежный культурно-образовательный центр, нацеленный на комплексное раскрытие и развитие потенциала подрастающего поколения, его профориентацию.

Ведерников положительно оценил представленные наработки: «Это большое дело, которое поможет решить ряд важнейших социальных задач», — отметил губернатор.

Детский технопарк «Кванториум» — площадка, оснащенная высокотехнологичным оборудованием и нацеленная на подготовку новых высококвалифицированных инженерных кадров, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей. Ее основная цель — развить у детей мышление и научить их создавать предметы, которые могут использоваться в производстве.

Кванториумы в России открывают в рамках приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей» в целях исполнения поручений Президента и Правительства РФ по созданию среды для ускоренного развития детей от 5 до 18 лет в научно-технической сфере, формирования у подрастающего поколения изобретательского мышления.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
26
Балтия
26

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
30
Балтия
30

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
34
Балтия
34

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…