В Новгородском районе отремонтируют мост на дороге к деревне Видогощь

18/12/2018
419

Россия. Санкт-Петербург. 18 декабря 2018 года. В Новгородской области ремонт моста будет проведен в 2019 году.

Информация об этом сегодня прозвучала на встрече губернатора Новгородской области Андрея Никитина с жительницей деревни Еленой Дьяконовой. Раньше она уже обращалась к главе региона за помощью.

По информации регионального министерства транспорта и дорожного хозяйства, мост через реку Видогощь является бесхозным. Администрацией Ермолинского сельского поселения подано заявление в суд о признании права собственности на это имущество. После принятия положительного решения мост можно будет отремонтировать. Часть средств выделит собственник карьера, другую – поселение.

Елена Дьяконова высказала мнение, что добыча песка в карьере в районе деревни Видогощь негативно влияет на экологию, прокомментировали в Великом Новгороде собкору Вестника СЗФО в правительстве Новгородской области.

«Это влияет на экологию всего региона. В деревне Менюши проблемы с водой, у них уже исчез святой источник. Нарушаются водоносные слои, биологических исследований никто не проводил. В нашей деревне тоже вода исчезает», – сказала Елена Дьяконова.

Отвечая на этот вопрос, губернатор отметил, что владельцы карьеров начали заключать соглашения с поселениями о поддержке их социально-экономического развития. В частности, поселениям компенсируется ремонт дорог. Они разбиваются тяжелыми машинами, вывозящими материалы, добытые в карьерах.

«Попросим министерство природных ресурсов с прокуратурой провести проверку всех карьеров, которые у вас тут есть. Именно с точки зрения выполнения необходимых правил. Также этот вопрос необходимо проработать с депутатами. Есть возможность с уровня областной Думы обратиться в Госдуму с законодательной инициативой. Чтобы разрешение на использование местных ресурсов выдавалось при учете мнения жителей», – сказал Андрей Никитин, предложив обсудить с главами районов установку камер для наблюдения за работой в карьерах.

Что касается восстановления дорог, то сейчас, как прозвучало на встрече, прорабатывается вопрос о включении работ по ремонту дороги Вашково – Видогощь в федеральную программу национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги на 2019-2024 годы».

Добавим, что в рамках визита глава региона посетил животноводческую ферму ОАО «Ермолинское». Она специализируется на производстве молока и молочной продукции. В 2018 году здесь введено в эксплуатацию оборудование для производства твердых и полутвердых сыров. Первая партия твердых сыров «Гауда» поступит в продажу 17 декабря.

Не пропустите

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы
Балтия
23
Балтия
23

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы

Rainbow - 18/04/2024

Франция. Страсбург. 18 апреля 2024 года. Rainbow. Во Франции в городе Страсбурге Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобу…

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс
Москва
26
Москва
26

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

Rainbow - 18/04/2024

Россия. Москва. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За…

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства
Балтия
31
Балтия
31

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

Rainbow - 18/04/2024

Финляндия. Хельсинки. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства.Соответствующий законопроект внесён в парламент страны.…