Открытие музея Карельского фронта планируется 9 мая 2020 года

13/12/2018
242

Россия. Москва. 13 декабря 2018 года. В Москве секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев обсудил вопросы развития Карелии с министром культуры РФ Владимиром Мединским.

Встреча состоялась в рамках работы Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия Республики Карелия, председателем которой является Н. Патрушев.

imageОтмечено, что в республике продолжается создание музея Карельского фронта. Разработаны проекты концепции экспозиции музея и плана-графика реализации проекта. На основании этих документов разработано техническое задание на проведение реконструкции здания.

Рассматривается вопрос включения в музейный комплекс находящихся рядом со зданием Штаба Карельского фронта оборонительных укреплений (бункеров). Открытие музея планируется 9 мая 2020 года.

Активизированы работы по сохранению и реставрации объектов культурного наследия федерального значения, в том числе уникальных памятников деревянного зодчества, таких как «Церковь Александра Свирского, 1769 г.» (дер. Космозеро); «Церковь Николая Чудотворца, 1602 г.», близ дер. Ушково; «Варваринская церковь, 1656 г.», дер. Яндомозеро; Успенский собор 1714 в г.Кеми.

За счет благотворительной помощи выполнен значительный объем реставрационных работ в Благовещенском соборе (1882-1904 гг.) в Кеми.

Продолжается организация и проведение работ, направленных на развитие Государственного историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника «Кижи».

Ведется строительство сельских домов культуры. В 11 городах Карелии появились новые кинозалы. До 2020 года все районы республики будут оснащены новым кинооборудованием.

По инициативе Госкомиссии объекты с наскальными изображениями включены в реестр особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, прокомментировали в Петрозаводске собкору Вестника СЗФО в правительстве Карелии.

Началась подготовка номинационного досье «Петроглифы Онежского озера и Белого моря» для включения петроглифов Карелии в список объектов культурного наследия ЮНЕСКО.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
1
Балтия
1

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
3
Балтия
3

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
8
Балтия
8

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…