5 тысяч правонарушений и 30 преступлений пресекли народные дружины Псковской области

12/12/2018
307

Россия. Псков. 12 декабря 2018 года. В Псковской области с 2015 года силами народных дружинников предотвращено 5 тысяч административных правонарушений и 30 преступлений.

image«Народные дружинники — хорошее подспорье сотрудникам патрульно-постовой службы и ГИБДД. Присутствие дружинников на улице дисциплинирует граждан. Мы очень высоко ценим тот существенный вклад, который они вносят в обеспечение правопорядка», – прокомментировала в Пскове сегодня ,12 декабря 2018 года, собкору Вестника СЗФО представитель УМВД России по Псковской области Ирина Корнейчук.

По ее словам, объединения народных дружинников созданы во всех муниципальных образованиях региона. Общее количество участников составляет почти 500 человек. Это люди от 18 лет и старше, 70% из которых мужчины и 30% — женщины.

Самая многочисленная дружина работает в Пскове. В нее входит 135 человек. Они разделены на отряды, которые патрулируют районы Центра, Завеличья и Запсковья, а также специализированную группу по обеспечению безопасности дорожного движения. Совместно с сотрудниками УМВД России по Пскову определены наиболее криминогенные и опасные участки, в соответствии с которыми разработаны маршруты дежурства. Патрулирование осуществляется с 19.00 до 23.00 в среднем два раза в неделю, но при необходимости количество выходов может быть увеличено.

«Сейчас готовимся к новогодним праздникам. Уже есть добровольцы, которые выразили желание в новогоднюю ночь, вместо того, чтобы отдыхать за столом, патрулировать город и охранять общественный порядок», — сообщил командир отряда народной дружины района Завеличье в Пскове Анатолий Ожигин.

Он также рассказал о требованиях к кандидатам в дружинники. Помимо совершеннолетия необходимо быть дееспособным, не иметь судимости или уголовного преследования, алкогольной и наркотической зависимости, не участвовать в террористической деятельности.

Полномочия дружинников прописаны федеральным законодательством. Народный патруль вправе сделать замечание гражданам, потребовать прекратить противоправные действия, провести разъяснительную работу. Физическая сила может применяться в крайних случаях, когда существует опасность причинения вреда жизни и здоровью.

Перед тем, как войти в ряды народных дружинников, желающие проходят обучение. Также каждая патрульная группа проходит инструктаж перед выходом на маршрут. По окончании патрулирования в пункте полиции подводят итоги работы.

Деятельность добровольцев поощряется денежными выплатами (размер зависит от муниципалитета), предоставлением отгулов на работе и памятными наградами. По поручению губернатора Псковской области Михаила Ведерникова перечень мер поощрения дружинников будет расширен.

Не пропустите

Финляндия недосчиталась иностранных туристов
Балтия
3
Балтия
3

Финляндия недосчиталась иностранных туристов

Rainbow - 26/04/2024

Финляндия. Хельсинки. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Финляндии число туристов уменьшилось на 20% по сравнению с допандемийными показателями 2019…

Балтийские члены НАТО наперегонки наращивают бюджеты смерти
Балтия
5
Балтия
5

Балтийские члены НАТО наперегонки наращивают бюджеты смерти

Rainbow - 26/04/2024

Швеция. Стокгольм. 26 апреля 2024 года. Rainbow. Швеция увеличит расходы на оборону до 2,6% ВВП, превышая требования НАТО в 2%…

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой
Санкт-Петербург
7
Санкт-Петербург
7

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей.Госпитализация произошла…