Мурманскй области пытаются победить аварийность на дорогах

19/11/2018
257

Россия. Мурманск. 19 ноября 2018 года.  ВВ Мупманске сегодня, 19 ноября 2018 года, обсудили меры, предпринимаемые в Мурманской области для снижения аварийности на дорогах – на оперативном совещании облправительства.

imageОдной из основных тем оперативного совещания, которое провела губернатор Марина Ковтун, стала аварийность на дорогах Кольского Заполярья и меры, предпринимаемые для ее снижения.

По данным статистики, за год общее количество ДТП в регионе выросло почти на 9%, особую тревогу вызывает рост числа происшествий с детьми. Основная причина аварий – выезд на встречную полосу движения на больших скоростях, прокомментировали собкору Вестника СЗФО в Мурманске в правительстве Мурманской области.

Как рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Дмитрий Соснин, в регионе проводится комплекс мероприятий по повышению безопасности дорожного движения. В частности, работа с муниципалитетами сконцентрирована на освещении автодорог, установке барьерного ограждения, приведении пешеходных переходов в соответствие с нормативными требованиями. Большое внимание уделяется работе по формированию безопасного поведения участников движения. В 2019 году планируется реализация проекта «Безопасный город», в рамках которого предусмотрено оборудование 80 постов контроля на муниципальных, региональных и федеральных трассах комплексной системой фото- и видеофиксации. Продолжается реализация образовательных мероприятий в учебных заведениях.

Губернатор поручила руководителю регионального министерства транспорта и дорожного хозяйства Дмитрию Соснину совместно с ГИБДД разработать детальный план по снижению аварийности на дорогах Кольского Заполярья, особое внимание уделив повышению грамотности и ответственности водителей.

«Ситуация этого от нас требует. В план стоит включить обустройство наиболее опасных участков и усилить работу по пропаганде соблюдения правил дорожного движения. Более тщательную работу провести в образовательных учреждениях», – подчеркнула Марина Ковтун.

Глава региона также призвала руководство муниципалитетов с максимальным вниманием подойти к вопросу вложения средств на дорожную деятельность – в частности, выяснить, какие места в муниципальных образованиях сами жители считают наиболее опасными, и именно с этими данными работать в первую очередь.

В ближайшее время вопрос аварийности на дорогах и мерах, предпринимаемых для снижения количества ДТП в Мурманской области, будет вынесен на заседание профильной межведомственной комиссии.

Не пропустите

В Литве проведут самые крупные в её истории военные учения
Балтия
1
Балтия
1

В Литве проведут самые крупные в её истории военные учения

Rainbow - 24/04/2024

Литва. Вильнюс. 24 апреля 2024 года. Rainbow. Литва разрешила проведение на своей территории международных учениях Baltic Operations 2024 (BALTOPS) с…

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте
Балтия
6
Балтия
6

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте

Rainbow - 24/04/2024

Россия. Москва. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала слова канцлера Германии Олафа…

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша
Москва
11
Москва
11

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша

Rainbow - 24/04/2024

Россия. Москва. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве на Лужнецкой улице полицейские задержали мужчину, у которого при себе было…