Сортавала готова принять Форум малых городов и исторических поселений

23/10/2018
221

Россия. Петрозаводск. Информационное агентство Rainbow. 23 октября 2018 года.  В Карелии в городе Сортавала сегодня, 23 октября 2018 года, вопросы реализации статуса исторического поселения обсуждались на выездном совещании, которое провел глава Карелии Артур Парфенчиков.

imageУчастники совещания обсудили, что удалось сделать за прошедший период для сохранения историко-культурного потенциала города Сортавала, и обсудили дальнейшие действия.

− Наша общая задача – вернуть городу его былое великолепие, обеспечив этим дальнейшее развитие как центра туристского притяжения, − сказал глава республики.

Как сообщила начальник управления по охране объектов культурного наследия республики Юлия Алипова, сотрудники управления провели с начала года девять проверок на 85 объектах культурного наследия в городе Сортавала. Самые распространенные нарушения, выявляемые управлением, – это несвоевременное проведение работ по сохранении памятников, нарушения требований профильного федерального законодательства, отсутствие на объектах информационных обозначений.

Управлением подготовлены иски о понуждении правообладателей выполнить работы по сохранению ряда памятников, расположенных в историческом центре города.

До конца 2019 года владелец исторического здания аптеки, располагающегося на улице Карельская, обязан провести на своем объекте полный комплекс восстановительных работ. Судом уже принято соответствующее решение.

Согласно законодательству обязанности по сохранению объектов культурного наследия возлагаются именно на их собственников. О замеченных нарушениях сотрудники управления просят информировать самих жителей.

Напомним, что в феврале этого года Сортавала включена в перечень исторических поселений регионального значения. Теперь важно добиться включения в список исторических поселений федерального значения. Для этого необходимо подготовить соответствующие документы и доказать значимость города, его среды и историко-культурного наследия в масштабах страны.

Статус исторического поселения федерального значения позволит привлекать федеральные средства для сохранения неповторимого облика Сортавала и развития его инфраструктуры.

По итогам совещания было решено предусмотреть в бюджете республики на 2019 год 12 миллионов рублей на определение границ исторического поселения Сортавала и формирование пакета документов в рамках подачи заявки на включение города в список исторических поселений федерального значения.

Артур Парфенчиков поручил министерству строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Карелии проработать вопрос софинансирования работ по капитальному ремонту домов-памятников из бюджета республики.

На следующее совещание, которое запланировано на декабрь, приглашен председатель федеральной Ассоциации исторических городов.

Ассоциацией «Русская провинция» поддержана инициатива администрации Сортавальского района о проведении в Сортавала в 2020 году Форума малых городов и исторических поселений.

Не пропустите

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге
Санкт-Петербург
6
Санкт-Петербург
6

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в…

МИД России назвал дискриминацией отказ от изучения русского языка в школах Латвии
Балтия
8
Балтия
8

МИД России назвал дискриминацией отказ от изучения русского языка в школах Латвии

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Москва. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала решение властей Латвии  отказаться от…

В Подмосковье четверо полицейских незаконно легализовали полторы тысячи мигрантов
Москва
9
Москва
9

В Подмосковье четверо полицейских незаконно легализовали полторы тысячи мигрантов

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Москва. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Московской области 14 гражданам, четверо из которых сотрудники органов внутренних дел, СКР…