Мурманская область и Норвегия укрепляют взаимоотношения

05/09/2018
263

Россия. Мурманск. 5 сентября 2018 года. В Мурманске сегодня, 5 сентября 2018 года, губернатор Мурманской области Марина Ковтун провела рабочую встречу с делегацией статс-секретаря МИД Норвегии Аудуна Халворсена.

imageСреди участников норвежской делегации присутствовал вновь назначенный чрезвычайный и полномочный посол Королевства Норвегия в Москве Руне Ресаланд. Открывая встречу, губернатор отметила, что Руне Ресаланд начинает свою работу в России именно с визита в Мурманск, и это можно рассматривать как еще одно яркое проявление взаимной заинтересованности в продолжение проверенного временем сотрудничества, ведь Норвегия была и остается основным партнером нашей области на международной арене.

Марина Ковтун подчеркнула, что в настоящее время международное сотрудничество в регионе развивается по восходящей. С начала нынешнего года представители Мурманской области по традиции приняли участие в ряде международных конференций, включая «Арктические рубежи-2018», Киркенесскую конференцию и «Диалог на Крайнем Севере».

В Мурманске, в свою очередь, состоялся ряд продуктивных рабочих и протокольных встреч, в том числе с представителями дипломатических миссий Норвегии, ФРГ, Белоруссии, Швеции, Финляндии, Нидерландов, Индии, Израиля и других стран.

В марте с большим успехом прошла международная отраслевая конференция «Рыболовство в Арктике: современные вызовы, международные практики, перспективы», на полях которой состоялись конструктивные переговоры со статс-секретарем министерства торговли, промышленности и рыболовства Норвегии Роем Ангельвиком. Тогда же в Мурманске был подписан План мероприятий по интенсификации российско-норвежского межрегионального и приграничного сотрудничества на 2018-2022 годы., прокомментировали собкору в Мурманске в правительстве Мурманской области.

Губернатор особо отметила ключевую роль двух норвежских регионов – Финнмарка и Тромса – в наполнении повестки двустороннего взаимодействия с Норвегией конкретным практическим содержанием.

«Наши многолетние отношения с этими регионами носят равноправный, взаимовыгодный и многоплановый характер. Надеемся, что в ближайшие годы удастся сохранить набранный темп работы и найти новые возможности для его наращивания», – подчеркнула глава Мурманской области.

Не пропустите

В Литве проведут самые крупные в её истории военные учения
Балтия
10
Балтия
10

В Литве проведут самые крупные в её истории военные учения

Rainbow - 24/04/2024

Литва. Вильнюс. 24 апреля 2024 года. Rainbow. Литва разрешила проведение на своей территории международных учениях Baltic Operations 2024 (BALTOPS) с…

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте
Балтия
14
Балтия
14

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте

Rainbow - 24/04/2024

Россия. Москва. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала слова канцлера Германии Олафа…

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша
Москва
22
Москва
22

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша

Rainbow - 24/04/2024

Россия. Москва. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве на Лужнецкой улице полицейские задержали мужчину, у которого при себе было…