Намечен ремонт дорог Муезерского района Карелии

03/09/2018
220

Россия. Петрозаводск. 3 сентября 2018 года.  В Карелии через 4 месяца трасса Кочкома-Госграница будет передана в федеральную собственность, начнется ее ремонт. Высвобожденные средства пойдут на улучшение состояния региональных дорог в Муезерском районе. Таким образом, будет решаться главная проблема района – отсутствие инвесторов и интереса к территории из-за неразвитой дорожной инфраструктуры.

imageСегодня, 3 сентября 2018 года, глава Карелии Артур Парфенчиков провел в Петрозаводске совещание по вопросу комплексного развития моногорода Муезерский. На совещании присутствовали представители исполнительной власти региона, местного самоуправления, малого бизнеса.

Как сообщил министр экономического развития Павел Буренков, в республике был проведен мониторинг деятельности органов местного самоуправления. Комплексная оценка проводилась по восьми показателям. При подведении итогов Муезерский район занял первое место. Сумма гранта составила 2 миллиона рублей, в начале октября средства поступят в район, прокомментировали собкору в Петрозаводске в правительстве Карелии.

– Мы стараемся поддерживать малых предпринимателей и развивать городское пространство. За прошедший год обустроены три волейбольных площадки, благоустроена центральная площадь, проведен ремонт кровли дома культуры. Администрацией заключен энергосервисный контракт, – рассказала глава поселения Людмила Баринкова.

Также глава сообщила, что в январе 2018 года состоялось открытие в п.Муезерский центра временного проживания и дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов на 20 мест. В настоящее время завершается комплекс работ по ремонту улично-дорожной сети, в частности, участков дороги улицы Гагарина.

Пути развития местная власть видит в агломерационном сотрудничестве в сфере туризма с Костомукшей и Калевалой, встраивание в трансграничное сотрудничество. Администрация уже начала ведение реестра туристических комплексов, которые работают незаконно, началась работа по изменению статуса Пункта упрощенного пропуска «Имари» на границе с Финляндией. Есть идеи по восстановлению исторического облика деревень Гафостров и Реболы.

По мнению главы поселения, привлечению инвесторов в первую очередь препятствует неудовлетворительное состояние дорог.

– Буквально через 2-3 года трасса Кочкома–Госграница будет отремонтирована, высвобожденные средства пойдут на улучшение состояния региональных дорог в районе. Дорога станет федеральной, поэтому необходимо заранее продумать предложения для инвесторов – отмежевать подходящие земельные участки, к примеру, для строительства кемпингов. Древесина, камень, рыба, туризм, дикоросы – вот пять реальных направлений, которые лучше всего развивать в районе. Интересен формат энтотуризма. Мы готовы работать с ТОСАми, готовы предоставлять серьезные гранты. Нужны реальные экономические проекты, – пригласил к диалогу возможных инвесторов Артур Парфенчиков.

Также глава региона поставил задачу министру экономического развития проработать вопрос строительства ребольской ГЭС.

Не пропустите

Диагностическое обследование: ООО «Транснефть – Балтика» анализирует состояние нефтепроводов и нефтепродуктопроводов
СЗФО
19
СЗФО
19

Диагностическое обследование: ООО «Транснефть – Балтика» анализирует состояние нефтепроводов и нефтепродуктопроводов

Rainbow - 23/04/2024

ООО «Транснефть – Балтика» в первом квартале 2024 года выполнило диагностическое обследование более 3 тыс. км магистральных трубопроводов.Проведена диагностика участков…

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
159
Калининград
159

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
157
Калининград
157

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…