124 тысячи школьников Поморья войдут в новый учебный год

31/08/2018
220

Россия. Архангельск. 31 августа 2018 года.  В Архангельской области школы готовы к работе в новом учебном году.

По данным муниципальных органов управления образованием, все 343 учебных заведения приняты специальными комиссиями. Школьные звонки прозвучат для более 124 тысяч юных северян. Об этом собкору в Архангельске сообщил министр образования и науки Арханшельской области Сергей Котлов.

1 сimageентября на образовательной карте региона появится новая школа с эстетическим уклоном, рассчитанная на 320 мест. Новоселье отпразднуют ученики и педагоги села Красноборск. Всего же в ближайшее время в Поморье будет построено и сдано пять школ.

Особым участником пресс-конференции стала первоклассница архангельской школы №8 Юлия Платонова. Для её семьи День знаний станет знаковым, поскольку уже третий ребёнок отправится в большой путь за знаниями. Причём все дети будут учиться в одном учебном заведении.

— Я хочу в школу, ведь там нет тихого часа, – рассказала Юлия Платонова, тут же добавив ноту серьёзности своим намерениям. – Меня там ждут новые друзья и уроки.

В 1«А» архангельской школы №8, где будет учиться девочка, зачислено 28 ребят, а всего в рядах первоклассников Поморья в этом году 13,7 тысячи детей.

Что касается новаций грядущего учебного сезона, то основные усилия будут сосредоточены на развитии программ по повышению качества образования, ранней профориентации школьников. Значимость этой работы отмечал в своём Послании региональному парламенту губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Не будет принципиальных изменений в процедуре проведения выпускных экзаменов. К слову, к будущим испытаниям лучше начать готовиться с осени, равномерно распределяя нагрузку. На это обращали внимания ребята, успешно сдавшие в 2018 году сразу несколько ЕГЭ на 100 баллов.

— По данным муниципальных властей, все школы приняты к работе. За время минувшей ремонтной кампании на обеспечение комплексной безопасности школ и детских садов было выделено свы.ше 330 миллионов рублей, – рассказал министр образования и науки Поморья Сергей Котлов

Не пропустите

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге
Санкт-Петербург
9
Санкт-Петербург
9

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в…

МИД России назвал дискриминацией отказ от изучения русского языка в школах Латвии
Балтия
9
Балтия
9

МИД России назвал дискриминацией отказ от изучения русского языка в школах Латвии

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Москва. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала решение властей Латвии  отказаться от…

В Подмосковье четверо полицейских незаконно легализовали полторы тысячи мигрантов
Москва
10
Москва
10

В Подмосковье четверо полицейских незаконно легализовали полторы тысячи мигрантов

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Москва. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Московской области 14 гражданам, четверо из которых сотрудники органов внутренних дел, СКР…