Муниципальные образования Карелии вырабатывают стратегию управления долгами

15/08/2018
418

Карелия. Петрозаводск. 15 августа 2018 года.  Карелии средняя долговая нагрузка бюджетов муниципальных образований – отношение совокупного объема долговых обязательств к общему объему налоговых и неналоговых доходов бюджета – за 2017 год составляла 59%.

Пimageо сравнению с 2016 годом этот показатель незначительно вырос (в 2016 году – 58%).

Однако долговые обязательства требуют выработки на муниципальном уровне стратегии по их управлению в ближайшей перспективе. В частности, не все органы местного самоуправления готовы и желают работать с коммерческими банками, а у тех, кто привлекает кредиты, процентная ставка зачастую достаточно велика по сравнению со средней ставкой по рынку кредитования местных бюджетов. Кроме того, условия реструктуризации бюджетной задолженности Республики Карелия диктуют ограничение процентных ставок по кредитам, привлекаемым не только в бюджет республики, но и в бюджеты муниципальных образований, прокомментировали собкору в Петрозаводске в министерстве финансов Республики Карелия.

Как заявлено, министерство нацеливает муниципальные образования на проведение эффективной заемной политики, предусмотрев в нормативных актах, регулирующих условия предоставления финансовой помощи муниципальным районам и городским округам, необходимость разработки и принятия долговой политики муниципального образования.

Сообщено, что проекты основных направлений долговой политики представлены на рассмотрение в Минфин Карелии от 10 из 18 муниципальных районов (городских округов).

Эти направления содержат характеристику долговой ситуации в отчетном периоде, принципы, цели, задачи и мероприятия долговой политики на период 2019-2021 годов, а также риски, возможные в процессе управления муниципальным долгом.

Основные стратегические документы в сфере муниципального долга должны быть утверждены в установленном порядке в срок до 1 декабря.

Не пропустите

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы
Балтия
16
Балтия
16

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы

Rainbow - 18/04/2024

Франция. Страсбург. 18 апреля 2024 года. Rainbow. Во Франции в городе Страсбурге Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобу…

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс
Москва
19
Москва
19

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

Rainbow - 18/04/2024

Россия. Москва. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За…

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства
Балтия
24
Балтия
24

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

Rainbow - 18/04/2024

Финляндия. Хельсинки. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства.Соответствующий законопроект внесён в парламент страны.…