Россельхознадзор подтвердил факт загрязнения земель под Петербургом

20/04/2017
207

Россия. Санкт-Петербург. Информационное агентство Rainbow. 20 апреля 2017 года. В Ленинградской области активисты межрегиональной экологической общественной организации МЭОО «Зеленый фронт» выехали с проверкой на сельскохозяйственные земельные участки вблизи деревни Ям-Ижора.

IMG_2367Общественная проверка прошла на основании поступившей информации от жителей Тосненского района, сообщили информационному агентству Rainbow в “Зеленом фронте”, не указав дату события.

Известно лишь, что в непосредственной близости от строительства трассы М-11 на сельхозземлях активисты зафиксировали огромные по площади и высоте навалы строительного грунта, а также курсирующие с объекта строительства грузовые машины.

Информацию активистов проверили в комитете государственного экологического надзора Ленинградской области. Должностным лицом комитета произведен плановый осмотр участка, в ходе которого информация активистов подтвердилась. Отходы размещены на поле, непосредственно на почве. Для принятия необходимых мер, материалы проверки были направлены в управление Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Россельхознадзор в ходе рейдового осмотра также подтвердил факт завоза и размещения на земельном участке сельскохозяйственного назначения грунта. На площади 6,2 гектара располагались отходы неизвестного происхождения, включая бой бетона, кирпича и арматуры. 12,7 гектара засыпаны грунтами с содержанием торфа и глины.

Кстати, в октябре 2014 года на основании обращения активистов «Зеленого фронта» на этом сельскохозяйственном участке Тосненской городской прокуратурой были возбуждены дела об административном правонарушении в связи размещением строительных отходов – боя бетона, кирпича, арматуры. В июле 2014 года по обращению «Зеленого фронта» Россельхознадзор привлек собственника участка к административной ответственности в виде штрафа 80 000 рублей по части 2 статьи 8.6 и части 2 статьи 8.7 КоАП РФ. В отношении арендатора были составлены протоколы об административном правонарушении за порчу земли.

Председатель МЭОО «Зеленый фронт» Сергей Виноградов в Санкт-Петербурге сегодня, 20 апреля 2017 года, прокомментировал ситуацию собкору Вестника СЗФО: «Это не первый случай складирования отходов со строительства трассы М-11 на сельскохозяйственных землях. Все это ведет к перекрытию плодородного слоя почвы, порче почв, выводу их из сельскохозяйственного оборота. Мы ожидаем, согласования проверки Россельхознадзора прокуратурой Ленинградской области, тогда в ходе выездной внеплановой проверки можно будет ожидать принятие административных мер Россельхознадзором по отношению к собственнику земельного участка».

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
14
Балтия
14

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
17
Балтия
17

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
22
Балтия
22

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…