
В заседании участвовали руководители министерств внутренних дел Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, а также Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев и руководители органов отраслевого сотрудничества СНГ.
Результатом встречи стало принятие важных управленческих решений, связанных с созданием единого механизма розыска похищенного автотранспорта на территориях стран Содружества, обеспечением безопасности граждан в период проведения массовых спортивных и зрелищных мероприятий, выработкой конкретного алгоритма действий, направленных на противодействие незаконному обороту курительных смесей (так называемых «спайсов») и иных новых психоактивных и психотропных веществ.

В целях организации на плановой основе совместных действий по борьбе с трансграничной преступностью, Советом министров внутренних дел дано поручение БКБОП (Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств – участников СНГ) разработать проект межгосударственной программы совместных мер борьбы с преступностью на 2019-2023 годы.
Как свидетельствует 20-летний опыт работы Совета, достижение значимых результатов в этой сфере возможно лишь в случае консолидации усилий министерств внутренних дел (Полиции) государств-участников СНГ при поддержке глав государств и правительств.