Сколько стоит аренда жилья в Петербурге и Ленобласти – подробно по районам

23/01/2024
144

Россия. Санкт-Петербург. 23 января 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге средние ставки аренды жилья выросли более чем на 40% за последний год.

imageСтудии подорожали на 32%, а трехкомнатные квартиры стали дороже на рекордные 70%.

Петроградская сторона предлагает самое дорогое жилье, со средними арендными ставками, повысившимися на 97%.

Разброс арендных ставок в Петербурге велик, от 17,5 тыс. рублей в месяц за студию до 750 тыс. рублей за видовую квартиру.

Центральный район занимает второе место по стоимости аренды, с увеличением цен на 30 тыс. рублей (+52%) за год. В Центральном районе находятся три самых дорогих объекта аренды, включая пятикомнатную квартиру за миллион рублей в месяц, прокомментировали в Санкт-Петербурге сегодня, 23 января 2024 года, собкору Вестника СЗФО в интернет-сервисе Restate, проведшем исследование, и продолжили.

Адмиралтейский район стал третьим по дороговизне аренды, с повышением расценок на 13,5 тыс. рублей в месяц (28%).

Самый дешевый район, Кронштадтский, значительно прибавил в стоимости аренды, с 20 до 32 тыс. рублей в месяц. Рост цен связан с развитием города-музея Кронштадта, строительством развязок и реконструкцией улично-дорожной сети. В Кронштадте нет новостроек, жилой фонд не увеличивается, что приводит к росту цен. Большая доля арендного жилья расположена в реконструированном старом фонде, например, “евродвушка” за 30 тыс. рублей в месяц.

Средняя ставка аренды во Фрунзенском районе выросла на 55% с 27 до 42 тыс. рублей в месяц.

Расценки на съемное жилье значительно увеличились в Василеостровском, Выборгском, Калининском, Кировском и Курортном районах. В Курортном районе появилось несколько премиальных жилых комплексов и апарт-отелей специально под сдачу, с ценами от 75 до 120 тыс. рублей в месяц.

Арендные ставки в Колпинском и Красносельском районах практически не изменились. Оба района являются самыми дешевыми в городе. В Колпинском районе снять “однушку” в панельном доме можно за 15 тыс. рублей. В Красносельском районе средний ценник вниз тянет Красное Село, отдаленное от метро и фактически загородное.

В новостройках в Юго-Западной Приморской части ценник вполне среднегородской. Верхняя планка (трехкомнатный лот) в новостройках доходит до 120 тыс. рублей. Арендные ставки в Ленинградской области выросли в среднем на 14% за год. Больше всего рост произошел в Ломоносовском районе, где ставки увеличились на 40%. Пополнение арендного фонда связано с качественными новостройками в Новоселье, Аннино и Новогорелово. Арендаторы с личным автомобилем предпочитают селиться в этих населенных пунктах для экономии. Просторную “двушку” в Новоселье можно снять за 30 тыс. рублей в месяц.

Арендное жилье во Всеволожском районе подорожало на 19% (с 21 до 25 тыс. рублей в месяц). В Мурино и Кудрово конкуренция привела к сравнительно небольшому росту ставок. В Янино, Всеволожске и Буграх наблюдается более ощутимый рост цен. В Гатчинском и Выборгском районах изменения цен были незначительными. Эти локации удалены от города и подходят не всем.

image

Не пропустите

Юный немец написал доносы на 8% жителей своего городка
Балтия
6
Балтия
6

Юный немец написал доносы на 8% жителей своего городка

Rainbow - 27/04/2024

Германия. Берлин. 27 апреля 2024 года. Rainbow. В Германии 18-летний Никлас Маттеи за год написал в полицию 4227 жалоб на…

В регионе создан сервисный центр для адресного сопровождения соотечественников
Калининград
8
Калининград
8

В регионе создан сервисный центр для адресного сопровождения соотечественников

Rainbow - 27/04/2024

Россия. Калининград. 27 апреля 2024 года. Rainbow. В Калининградской области 26 апреля начал работу сервисный центр для адресного сопровождения соотечественников…

Память советских воинов почтили в польском Бранёво
Балтия
13
Балтия
13

Память советских воинов почтили в польском Бранёво

Rainbow - 27/04/2024

Россия. Калининград. 27 апреля 2024 года. Rainbow. В Польше сегодня, 27 апреля 2024 года, посол Российской Федерации Сергей Андреев и…