В Петербурге подтверждено загрязнение реки Славянки. Виновных устанавливают

26/07/2023
180

imageРоссия. Санкт-Петербург. 26 июля 2023 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора сообщило межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о результатах проверки информации о сбросе сточных вод в ручей и далее в реку Славянка в посёлкеШушары (на территории Детскосельский).

В ходе осмотра территории посёлка Шушары вблизи,132, по Московскому шоссе инспекторами обнаружено поступление загрязненных сточных вод с заболоченной части ручья без названия в водопропускной коллектор. Вода имела мутно-белый цвет, специфический запах, а также присутствовала пена.

При впадении ручья в реку Славянку также отмечены признаки загрязнения водного объекта, тогда как выше по течению реки – признаков загрязнения водного объекта не выявлено, прокомментировали в Санкт-Петербурге сегодня, 26 июля 2023 года, собкору Вестника СЗФО в МЭОО «Зелёный фронт».

Для выявления источника поступления сточных вод произведен осмотр ручья в районе сельскохозяйственного производственного кооператива «Племзавод «Детскосельский» и территории вблизи ФГБНУ ФИЦ ВИЖ им. Л.К. Эрнста.

1Несмотря на то, что в районе этих участков источников поступления сточных вод в ручей не обнаружено, ручей выше по течению имел аналогичные признаки загрязнения.

В точке вблизи церкви Спиридона Тримифунтского на территории Детскосельского инспекторами обнаружен выпуск сточных вод ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» из железобетонного коллектора. На этом выпуске ощущался аналогичный специфический запах, а при отборе проб выявлена повышенная температура воды.

Обслуживающей организацией централизованной системы водоотведения в посёлке Шушары является ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». По результатам отбора проб Росприроднадзором установлено наличие превышений предельно-допустимых концентраций по отдельным загрязняющим веществам в пробах сточной и природной воды.

Между тем, согласно материалам проверки комитета по природопользованию, сброс по выпуску сточных вод осуществлялся, предположительно, с территории ФГБНУ ФИЦ ВИЖ им. Л.К. Эрнста.

Поиск виновных продолжается, следует из ответа ведомства.

Не пропустите

Жители и гости Петербурга могут отправиться на водные прогулки на теплоходах
Санкт-Петербург
20
Санкт-Петербург
20

Жители и гости Петербурга могут отправиться на водные прогулки на теплоходах

Rainbow - 28/04/2024

Группа компаний «Астра Марин» открыла 27 апреля в Санкт-Петербурге 12 водных прогулочных маршрутов. В течение дня теплоходы компании совершили на…

Юный немец написал доносы на 8% жителей своего городка
Балтия
40
Балтия
40

Юный немец написал доносы на 8% жителей своего городка

Rainbow - 27/04/2024

Германия. Берлин. 27 апреля 2024 года. Rainbow. В Германии 18-летний Никлас Маттеи за год написал в полицию 4227 жалоб на…

В регионе создан сервисный центр для адресного сопровождения соотечественников
Калининград
44
Калининград
44

В регионе создан сервисный центр для адресного сопровождения соотечественников

Rainbow - 27/04/2024

Россия. Калининград. 27 апреля 2024 года. Rainbow. В Калининградской области 26 апреля начал работу сервисный центр для адресного сопровождения соотечественников…