Проблемы формирования общественного сознания и ценностей посредством СМИ обсудили участники форума «МЕДИА РОССИЯ»

06/07/2023
281

30 июня в Санкт-Петербурге прошел Научно-популярный форум молодых специалистов «МЕДИА РОССИЯ» в рамках проекта «РОССИЯ не заБУДЕТ». Более 600 участников собрались, чтобы обсудить с экспертами проблемы формирования общественного сознания и ценностей посредством средств массовой информации.

Проблемы формирования общественного сознания и ценностей посредством СМИ обсудили участники форума «МЕДИА РОССИЯ»Форум «МЕДИА РОССИЯ» стал первым большим шагом в рамках проекта «РОССИЯ не заБУДЕТ», направленным на активное привлечение общественного внимания к историческим фактам и формированию адекватного представления о прошлом России. Проект предполагает проведение различных мероприятий, включая форумы, лекции и круглые столы, с участием экспертов и специалистов в области истории, политики и журналистики.

В рамках форума были проведены следующие мероприятия:

— Круглый стол «Этика медиакоммуникаций в контексте обсуждения исторических фактов».

— Круглый стол «Истинный защитник России — это история…»: русская историософская публицистика в прошлом и настоящем (к 220-летию Ф. И. Тютчева).

— Круглый стол «Дегуманизация журналистики в медиапространстве».

— Круглый стол «Русскоязычное телерадиовещание для зарубежной аудитории».

— Открытый лекторий «Конфликт ценностей в медийном пространстве КНР и его значение для России».

В своем выступлении на круглом столе «Этика медиакоммуникаций в контексте обсуждения исторических фактов» глава Дирекции международных отношений ВГТРК Петр Федоров подчеркнул важность знания истории для профессиональной деятельности журналистов. Он отметил, что современная ситуация позволяет подходить к истории с новыми мерками, учитывая развитие прикладных исторических наук, таких как палеография и палеоэкономика. Глава Дирекции также отметил, что важно рассматривать прошлое глазами того времени, а не современным взглядом.

Петр Федоров также обратил особое внимание на искажения истории, которые произошли в последние десятилетия: «Нам очень много есть что очищать в своей истории, очень много докапываться до реальных смыслов, отвергать искаженные, навеянные с Запада, появившихся в результате политических перемен в нашей стране. Эта огромная работа должна быть проделана нами — журналистами, публицистами, историками».

Документалист и телеведущий Игорь Прокопенко также выразил свое мнение по поводу проблем, которые имеет сейчас наша страна в историческом дискурсе: «Все те же самые проблемы, которые имеет сейчас Россия, все те же самые проблемы, которые присущи другим государствам с точки зрения геополитического существования. Это присуще западной Европе, как ни парадоксально. В историю 20 века Германия вошла вначале фашистами, потом побежденной, потом — разделенной. И главная вина за разделение Германии исторически возложена на Советский Союз. Берлинская стена, советский тоталитаризм, тысячи научных исторических работ на эту тему, миллионы метров кинолент, документальных и художественных фильмов о том, каким образом существовал разделенный немецкий народ, сколько людей было изнасиловано советскими солдатами, огромный массив исторических псевдофактов, которые до сих пор кочуют по нашим учебникам».

В свою очередь декан факультета международной журналистики МГИМО Ярослав Скворцов сравнил трансляцию исторических фактов с работой искусственного интеллекта: «По сути, никаких рецептов мы не предлагаем. Кто-то называет это потерей русских ценностей, кто-то говорит про постправду, — когда вообще факт роли не играет, главное то, как он красиво подан. Может быть, мы подошли к моменту применения необходимых мер, когда это нужно правильно запрограммировать».

В форуме приняли участие научные сотрудники и студенты ведущих вузов станы. Они смогли задать интересующие их вопросы в сфере медиакоммуникаций и поучаствовать в дискуссиях с экспертами в рамках круглых столов.

Проект исторической памяти «РОССИЯ не заБУДЕТ» реализуется Всероссийской общественной организацией ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» при финансовом участии Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и федерального проекта «Популяризация науки и технологий». Задача проекта — сохранение исторической памяти и распространение правдивых фактов в российской истории.

Пресс-служба проекта исторической памяти «РОССИЯ не заБУДЕТ»

Не пропустите

Юный немец написал доносы на 8% жителей своего городка
Балтия
18
Балтия
18

Юный немец написал доносы на 8% жителей своего городка

Rainbow - 27/04/2024

Германия. Берлин. 27 апреля 2024 года. Rainbow. В Германии 18-летний Никлас Маттеи за год написал в полицию 4227 жалоб на…

В регионе создан сервисный центр для адресного сопровождения соотечественников
Калининград
20
Калининград
20

В регионе создан сервисный центр для адресного сопровождения соотечественников

Rainbow - 27/04/2024

Россия. Калининград. 27 апреля 2024 года. Rainbow. В Калининградской области 26 апреля начал работу сервисный центр для адресного сопровождения соотечественников…

Память советских воинов почтили в польском Бранёво
Балтия
23
Балтия
23

Память советских воинов почтили в польском Бранёво

Rainbow - 27/04/2024

Россия. Калининград. 27 апреля 2024 года. Rainbow. В Польше сегодня, 27 апреля 2024 года, посол Российской Федерации Сергей Андреев и…