Петербургские учёные научили нейросеть бороться с мошенничеством в интернете

02/05/2023
343

Россия. Санкт-Петербург. 2 мая 2023 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге группа ученых из Института кибербезопасности и защиты информации СПбПУ создала модель графовой нейронной сети, которая способна отличать подозрительные транзакции от безопасных, мошенников от честных пользователей.

imageВо время экспериментальных испытаний модель показала высокий потенциал.

Около года назад ученые Политеха приступили к изучению графовых нейросетей в банковской сфере. В результате исследователи построили модель графовой нейронной сети и перешли к её обучению.

Главное оружие новой модели нейронной сети в том, что она уделяет внимание определенным закономерностям, по которым можно распознать противоправные действия. При «фильтрации» транзакций, например, нейросеть смотрит на временные метки, по которым определяет, как давно человек стал участником банковской среды и в какой организации обслуживается.

Разработка Политеха может быть очень полезной, прежде всего, банковским организациям.

– Наш метод может вполне быть применен уже сейчас в качестве первой линии защиты: для сокращения объема данных с транзакциями и обнаружения многих видов мошенничества, сообщила собкору Вестника СЗФО одна из авторов проекта, научная сотрудница Института кибербезопасности и защиты информации СПбПУ Анастасия Сергадеева.

Графовая нейронная сеть, как говорят ученые Политеха, может быть использована в разных сферах, где данные можно представить в виде набора объектов и связей между ними. Так, например, она справится с выявлением в социальных сетях пользователей, распространяющих дезинформацию или же с обнаружением сетевых атак в сетях передачи данных.

Не пропустите

Лавров ответил на эстонскую угрозу завалить скалами Байкал
Балтия
1
Балтия
1

Лавров ответил на эстонскую угрозу завалить скалами Байкал

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве сегодня, 19 апреля 2024 года, глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал угрозы…

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы
Балтия
36
Балтия
36

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы

Rainbow - 18/04/2024

Франция. Страсбург. 18 апреля 2024 года. Rainbow. Во Франции в городе Страсбурге Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобу…

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс
Москва
39
Москва
39

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

Rainbow - 18/04/2024

Россия. Москва. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За…