Степашин напутствовал строительство второй нитки Главного канализационного коллектора Петербурга

11/08/2022
261

Россия. Санкт-Петербург. 11 августа 2022 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге сегодня, 11 августа 2022 года, председатель попечительского совета ППК «Фонд развития территорий» Сергей Степашин участвовал в церемонии начала строительства второй нитки Главного канализационного коллектора северной части города.

Также в мероприятии участвовал генеральный директор ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Сергей Волков.

imageСтепашин напомнил, что решение о начале масштабной модернизации жилищно-коммунального хозяйства страны принято полтора года назад лично президентом РФ Владимиром Путиным. Он отметил, что на данном этапе Фонду содействия реформированию ЖКХ на эти цели из Фонда национального благосостояния выделяется 150 млрд. рублей, и эти средства государственной поддержки необходимо расходовать эффективно.

– Этот уникальный проект модернизации коммунальной инфраструктуры реализуется здесь, в моем родном городе, в рамках подписанного 17 июля 2022 года на Петербургском международном экономическом форуме соглашения о сотрудничестве между муниципальным образованием, Фондом ЖКХ и ГУП «Водоканал Санкт‑Петербурга». На строительство второй нитки Главного канализационного коллектора из средств Фонда национального благосостояния предусмотрено направить 6,6 млрд. рублей, еще три млрд. рублей предоставит Санкт-Петербург. Первый этап строительства должен быть закончен к декабрю 2024 года. Срок займа – 25 лет, – сообщил Сергей Степашин.

Степашин также отметил, что строительная отрасль и жилищно-коммунальный комплекс являются одними из главных локомотивов экономики страны. Это означает, что модернизация систем и объектов коммунальной инфраструктуры будет продолжаться, прокомментировали в Санкт-Петербурге сегодня, 11 августа 2022 года, собкору Вестника СЗФО в ГК ФСР ЖКХ.

При этом председатель попечительского совета Фонда развития территорий подчеркнул, что в случае, если другие субъекты РФ не используют в полном объеме предусмотренные для них лимиты, Фонд ЖКХ готов рассмотреть возможность предоставления дополнительного финансирования на дальнейшую реализацию проекта в Санкт-Петербурге:

– Строители сказали, что готовы закончить всю ветку не к 2030 году, а раньше, к 2028 году. У нас имеется возможность для маневра. Давайте прямо сейчас приступим к анализу, чтобы рассмотреть перспективы предоставления дополнительного финансирования.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов отметил, что новая нитка даст коллектору дополнительный регулирующий объем, что позволит решить проблему со скоплением воды в северных районах во время сильных дождей.

Главный канализационный коллектор Санкт-Петербурга протяженностью 24,2 км является основной системой водоотведения города, в том числе обеспечивающей экологическую безопасность населения его северной части. По участку от Кантемировского моста до поселка Ольгино, который эксплуатируется уже более 30 лет, на очистные сооружения попадают дождевые стоки, сточные воды промышленных предприятий, а также жилищного фонда 6-ти административных районов муниципального образования.

Осуществление восстановительных работ на данном участке коллектора с выводом его из эксплуатации на время строительства дублера вызвана необходимостью обеспечения бесперебойного предоставления услуги водоотведения от абонентов и предотвращения скоплений воды при сильных осадках.

В рамках реализации первого этапа данного проекта предусмотрено проектирование и строительство второй нитки протяженностью 2,9 км, диаметром 4,5 м. и глубиной заложения коллектора до 57,5 м.

Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2024 год. Это позволит на 50% повысить надежность и бесперебойность предоставления услуги водоотведения, а также обеспечить развитие перспективной застройки северных районов Санкт-Петербурга и Ленинградской области с населением более 500 тыс. человек – почти 10% от общей численности населения города Санкт-Петербурга. При этом создается возможность подключения 12 млн квадратных метров нового жилищного фонда на период до 2035 года.

Кроме того, благодаря коллектору-дублеру также будет обеспечена бесперебойная подача стоков на Северную станцию аэрации в периоды выпадения сверхнормативных осадков и снижен риск подтопления северных территорий города.

В рамках реализации второго этапа проекта планируется построить еще 3,7 км сетей, на третьем – 5,6 км.

Не пропустите

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы
Балтия
19
Балтия
19

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы

Rainbow - 18/04/2024

Франция. Страсбург. 18 апреля 2024 года. Rainbow. Во Франции в городе Страсбурге Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобу…

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс
Москва
22
Москва
22

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

Rainbow - 18/04/2024

Россия. Москва. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За…

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства
Балтия
27
Балтия
27

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

Rainbow - 18/04/2024

Финляндия. Хельсинки. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства.Соответствующий законопроект внесён в парламент страны.…