Связь между Калининградом и Петербургом прирастёт паромами

14/04/2022
1111

Россия. Калининград. 14 апреля 2022 года. Rainbow. Из Калининградской области три парома, работающие на линии «Балтийск – Усть-Луга», выходят не полностью загруженными, не достигая показателя в сто процентов.

Тем не менее, пополнение парка морского грузового сообщения эксклавного региона с остальной территорией Российской Федерацией ожидается в апреле и будет продолжено.

imageЭту информацию губернатор Калининградской области Антон Алиханов подтвердил в ходе заседания штаба по текущей социально-экономической обстановке.

Об этом в Калининграде сегодня, 14 апреля 2022 года, сообщила пресс-служба правительства  Калининградской области, как там водится, не уточнив место и дату заседания штаба.

«С федеральными органами власти мы продолжаем работать над увеличением числа паромов, чтобы быть готовыми к любому повороту событий. В пути – четвёртый паром, в течение нескольких дней он будет здесь», – сообщил губернатор Алиханов.

По его словам, рынок морских грузоперевозок региона также поддержат суда, которые из-за санкций не могут теперь заходить в европейские порты.

«С учётом принятых решений по ограничению для российских судов захода в порты стран ЕС скопилось много судов, в том числе в Северо-Западном регионе. И в принципе не должно быть особых сложностей с тем, чтобы найти свободные морские мощности», – заявил губернатор.

В министерстве развития инфраструктуры Калининградской области подтвердили, что в апреле паромную линию между Балтийском и Усть-Лугой усилит ещё одно судно.

«По предварительным данным Росморпорта, сухогруз прибудет встанет на линию в Калининградской области 19-20 апреля. Стартовал сбор заявок на его загрузку. Судно может принять 770 TEU, более 40 еврофур накатом и 20 – на палубу», – поведала министр Евгения Кукушкина.

Также ожидается заход в Балтийск грузового теплохода, который будет готов доставить грузы из Калининградской области в порт Бронка в Санкт-Петербурге для их дальнейшей отправки по России.

На морском сообщении «Балтийск – Усть-Луга» работают три парома, включая недавно построенный «Маршал Рокоссовский», вставший на линию в марте этого года. Такое же судно, названное в честь генерала Черняховского, планируется вывести на линию в сентябре 2022 года.

Не пропустите

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге
Санкт-Петербург
7
Санкт-Петербург
7

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в…

МИД России назвал дискриминацией отказ от изучения русского языка в школах Латвии
Балтия
8
Балтия
8

МИД России назвал дискриминацией отказ от изучения русского языка в школах Латвии

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Москва. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала решение властей Латвии  отказаться от…

В Подмосковье четверо полицейских незаконно легализовали полторы тысячи мигрантов
Москва
9
Москва
9

В Подмосковье четверо полицейских незаконно легализовали полторы тысячи мигрантов

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Москва. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Московской области 14 гражданам, четверо из которых сотрудники органов внутренних дел, СКР…