«Зелёный фронт»: власти не способны остановить сжигание отходов в СНТ под Петербургом

09/12/2021
721

Россия. Санкт-Петербург. 9 декабря 2021 года. Rainbow. В Ленинградкой области администрация МО «Свердловское городское поселение» сообщила о результатах проверки информации активистов межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» о незаконном сжигании отходов на территории поселения.

2Сотрудники администрации обследовали территорию правления СНТ «Пороги», где выявлено складирование отходов на берегу водоема, часть из которых подвергается утилизации путем сжигания в обустроенной печи.

Уведомление о ликвидации несанкционированной свалки и пункта сжигания направлено в адрес председателя СНТ. Установлен срок приведения территории в надлежащее состояние – 2 августа 2021 года. Однако к указанному сроку меры по уборке территории не были приняты. На месте обнаружено 20 кубометров отходов, стояла на месте и печь для их сжигания.

В сентябре стало известно, что комитет государственного экологического надзора Ленинградской области направил в СНТ «Пороги» предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований в сфере охраны окружающей среды. 18 ноября в ходе выездной проверки установлено, что меры по уборке места несанкционированного размещения отходов СНТ «Пороги» не приняты. Печь по сжиганию мусора продолжает функционировать. Принятие мер теперь ожидается от экологического комитета и Роспотребнадзора.

Председатель МЭОО «Зеленый фронт» Сергей Виноградов в Санкт-Петербурге сегодня, 9 декабря 2021 года, прокомментировал ситуацию собкору собкору Вестника СЗФО:

-На протяжении полугода не могут навести порядок в садоводстве. Мало того, что данное нарушение вызывает протест садоводов в связи со сжиганием отходов, так еще и грозит санкциями по части 1 статьи 8.2, то есть вплоть до штрафа в 250 тысяч рублей. Повторное нарушение грозит штрафом до 400 тысяч рублей. Очевидно, что предприимчивость председателя СНТ грозит и материальным ущербом для садоводов».

1

Не пропустите

Патрушев провел совещание по вопросам безопасности в СЗФО
СЗФО
2
СЗФО
2

Патрушев провел совещание по вопросам безопасности в СЗФО

Rainbow - 16/04/2024

Россия. Архангельск. 16 апреля 2024 года. Rainbow. В Архангельске сегодня, 16 апреля 2024 года, секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев…

Жители Литвы выступили против строительства в республики снарядного завода Rheinmetall
Балтия
3
Балтия
3

Жители Литвы выступили против строительства в республики снарядного завода Rheinmetall

Rainbow - 16/04/2024

Литва. Вильнюс. 16 апреля 2024 года. Rainbow. В Литве жители района Байсогала выступили против строительства на их территории завода по…

Президент Польши назвал проект европейской ПРО бизнес-проектом Германии
Балтия
3
Балтия
3

Президент Польши назвал проект европейской ПРО бизнес-проектом Германии

Rainbow - 16/04/2024

Польша. Варшава. 16 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве президент Польши Анджей Дуда заявил, что инициатива НАТО по созданию общеевропейской…