Под Калининградом построят крупнейший в России рыбоконсервный завод

09/09/2021
529

Россия. Санкт-Петербург. 9 сентября 2021 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге на IV Международном рыбопромышленном форуме и Выставке рыбной индустрии, морепродуктов и технологий сегодня, 9 сентября 2021 года, Калининградская область презентовала новое рыбоконсервное производство мощностью 120 млн физических банок в год, строящееся в Светловском городском округе.

Этот завод станет одним из самых крупных в России рыбоконсервных предприятий.

imageКалининградская область в этом году представлена деятельностью 15 компаний в сферах вылова и переработки рыбы, аквакультуры, производства орудий лова и оборудования, проектирования судов, судостроения и судоремонта. Возглавляет делегацию Калининградской области в Санкт-Петербурге министр сельского хозяйства Наталья Шевцова.

Особо внимание коллективного стенда региона уделено одному из ключевых направлений рыбопромышленного комплекса региона – судостроению. В Санкт-Петербурге в эти дни демонстрируются макеты четырех типов рыбодобывающих судов, построенных и строящихся в настоящее время на верфях Калининградской области. По этим проектам в регионе планируется построить 20 промысловых судов. Сегодня в Калининграде и области работает несколько площадок для строительства и ремонта как крупнотоннажных, так и малых судов для рыбопромыслового флота, действуют собственные проектные организации. О своей деятельности на областном стенде также расскажут аквакультурные предприятия.

По итогам реализации проекта строительства будет создано предприятие, соответствующее последним мировым стандартам. Ожидается, что с его вводом в эксплуатацию в регионе почти в два раза увеличится выпуск рыбных консервов. Кроме того, на данном предприятии будет создано более трехсот новых рабочих мест, прокомментировали в Калининграде сегодня, 9 сентября 2021 года, собкору Вестника СЗФО в пресс-службе областного правительства.

Крупнейший российский производитель и поставщик рыбопромыслового оборудования и материалов из Калининградской области демонстрирует свою продукцию на отдельном стенде. Орудиями лова, произведенными организацией, ведут промысел более 100 судов в 20 странах мира, свыше 80% выпускаемой предприятием продукции поставляется на экспорт.

Программа рыбопромышленного форума включает обширную деловую повестку. Калининградская делегация во главе с Натальей Шевцовой поучаствовала в пленарной сессии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса.

Рыбохозяйственная отрасль – одна из ведущих в экономическом развитии Калининградской области. Среди субъектов Российской Федерации рыбная отрасль Калининградской области – одна из самых передовых и интенсивно развивающихся.

В регионе уделяется особое внимание развитию рыбохозяйственной отрасли. Основным инструментом оказания поддержки предприятиям рыбохозяйственного комплекса является государственная программа Калининградской области «Развитие рыбохозяйственного комплекса». На реализацию мероприятий госпрограммы за счет областного бюджета в 2020 году направлено 79,5 млн рублей (на поддержку строительства и модернизацию береговой инфраструктуры, прибрежной переработки, судов рыбопромыслового флота и на развитие аквакультуры). На 2021 год в бюджете области на эти цели предусмотрено 114,9 млн рублей.

За первое полугодие 2021 года объем добычи водных биологических ресурсов предприятиями Калининградской области составил 119,51 тыс. тонн, производство переработанной и консервированной рыбы, ракообразных и моллюсков – 165,3 тыс. тонн.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
9
Балтия
9

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
12
Балтия
12

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
17
Балтия
17

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…