В Петербурге сроки ожидания новых автомобилей в дилерских центрах растягиваются до полугода

07/06/2021
238

Россия. Санкт-Петербург. 7 июня 2021 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге в дилерских центрах сроки ожидания новых автомобилей растягиваются от двух месяцев до полугода

imageВ зависимости от бренда в автосалонах отсутствуют как отдельные модели, так и некоторые комплектации автомобилей, имеющие повышенный спрос у покупателей. Среди моделей в автосалонах наблюдается серьезный дефицит на бестселлеры марок. Из отдельных комплектаций, в основном, нет топовых версий, или отмечается нехватка некоторых новинок, появившихся на рынке за последние полгода.

На дефицитные автомобили, в зависимости от бренда, приходится от 15% до 40% запросов клиентов в автосалонах.

Ждать выбранную машину, которой сейчас нет в наличии, готовы до 30% покупателей. Остальные предпочитают остановить свой выбор на другой комплектации, модели, марке или купить автомобиль с пробегом.

Эксперты прокомментировали собкору Вестника СЗФО, что дефицит автомобилей в дилерских центрах наблюдается с прошлого года, но его причины ныне другие. В прошлом году нехватка автомобилей объяснялась сокращением производственных планов из-за опасения затоваривания складов на фоне ожиданий тяжелого выхода из локдауна. Сейчас заводы столкнулись с острым недостатком комплектующих, в частности электронных компонентов, что резко снизило производство и поставки новых машин. Точные сроки нормализации этой ситуации пока не ясны. К тому же на время ожидания новых автомобилей в ближайший период также окажут влияние традиционные коллективные летние отпуска на автозаводах страны.

Не пропустите

В Литве проведут самые крупные в её истории военные учения
Балтия
27
Балтия
27

В Литве проведут самые крупные в её истории военные учения

Rainbow - 24/04/2024

Литва. Вильнюс. 24 апреля 2024 года. Rainbow. Литва разрешила проведение на своей территории международных учениях Baltic Operations 2024 (BALTOPS) с…

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте
Балтия
30
Балтия
30

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте

Rainbow - 24/04/2024

Россия. Москва. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала слова канцлера Германии Олафа…

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша
Москва
39
Москва
39

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша

Rainbow - 24/04/2024

Россия. Москва. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве на Лужнецкой улице полицейские задержали мужчину, у которого при себе было…