Заброшенные резервуары с нефтепродуктами Петербурге проверил Комитет по природопользованию

28/05/2021
450

Россия. Санкт-Петербург. 28 мая 2021 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге в межрегиональную экологическую общественную организацию (МЭОО) «Зеленый фронт» сегодня, 28 мая 2021 года, поступили результаты проверки комитет по природопользованию информации о выявленных ранее экоактивистами в посёлке Парголово заброшенных резервуарах с нефтепродуктами.

imageКак сообщается, на предполагаемое место загрязнения направили экологическую аварийную службу «Экострой» для оценки обстановки. При визуальном осмотре зафиксировано, что на заросшей кустарником территории, рядом с железнодорожными путями находится сооружение типа бассейна из бетона, в котором размещены 4 металлические ёмкости (разрезанные вдоль ж\д цистерны).

В ёмкостях и в границах бассейна находится вязкая субстанция черного цвета, похожая на битум или сильно загустевший мазут, общей площадью около 10 кв. м. Рядом с бассейном находятся несколько загустевших пятен нефтепродуктов. В 2-х метрах от бассейна расположена проточная канава, вода в которой следов нефтепродуктов не содержит. Угроза распространения нефтепродуктов отсутствует, прокомментировали в Санкт-Петербурге собкору Вестника СЗФО в МЭОО «Зелёный фронт».

Кроме того, Санкт-Петербургским следственным отделом на транспорте при участии специалистов проведено повторное обследование данных ёмкостей. Произведен отбор проб грунта снаружи и внутри бассейна и данные пробы переданы для исследования в Следственный комитет.

Следственным комитетом проводится проверка по факту обнаружения указанных ёмкостей, выясняется их правообладатель и уточняются границы участка, на котором они расположены. По данным РГИС, земельный участок является полосой отвода станции Парголово Филиала ОАО «РЖД» Октябрьская железная дорога.

В конце апреля экоактивисты повторно выехали на участок и обратились в прокуратуру, так как воды ближайшего ручья оказались покрытыми нефтяной пленкой, а само хранилище так и осталось незащищенным от попадания осадков.

Не пропустите

Народная артистка – о Пугачевой: «Она бросила свою душу в ад»
Москва
2
Москва
2

Народная артистка – о Пугачевой: «Она бросила свою душу в ад»

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Москва. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Москве общественники распространили ответ на свой запрос генпрокуратуры РФ о том, что…

Польша приостановила действие ДОВСЕ
Балтия
3
Балтия
3

Польша приостановила действие ДОВСЕ

Rainbow - 29/03/2024

Польша. Варшава. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Варшаве президент Польши Анджей Дуда подписал закон о приостановке действия Договора об…

Балтфлот переводит технику на летний режим эксплуатации
Калининград
10
Калининград
10

Балтфлот переводит технику на летний режим эксплуатации

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Калининград. 29 марта 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте проведено занятие по переводу техники на летний режим эксплуатации.Мероприятие проводилось…