Михаил Романов посетил Нахимовское военно-морское училище в Санкт-Петербурге

24/03/2021
781

Депутат Государственной Думы ФС РФ, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов в день 115-летия образования подводного флота посетил Нахимовское военно-морское училище и поздравил его воспитанников и преподавателей с историческим юбилеем.

1616172387_romanov-nahimovcy

Парламентария встретил начальник училища вице-адмирал Алексей Максимчук. Он показал Михаилу Романову учебные классы, лаборатории, тренажерные залы, библиотеку, столовую, жилые кубрики и рассказал об истории Нахимовского училища.

Учебное заведение было открыто в Ленинграде в 1944 году. Тогда впервые за парты Нахимовского училища сели 405 мальчиков в возрасте от 8 до 13 лет. Практически все они не понаслышке знали, что такое война, многие были обладателями медалей за проявленную доблесть. Сыны полка, юнги боевых кораблей – эти юноши составляли большую часть новоиспеченных нахимовцев. Сегодня училище принимает школьников, отучившихся 4 класса начальной школы. Обучение занимает 7 лет. Учреждение находится в ведении Министерства обороны РФ, но обучает не только военным дисциплинам, а дает знания и по общеобразовательной программе средней школы. Отбор будущих курсантов проводится на конкурсной основе только среди физически здоровых и подготовленных мальчиков. Нахимовцы находятся на полном обеспечении училища. Проживание осуществляется по казарменному типу с соблюдением полной военной дисциплины.

Нахимовское училище гарантирует своим выпускникам блестящую карьеру не только в военной сфере, но и в области гражданских профессий. Предоставляемая учебная база дает хорошую подготовку, позволяющую продолжать обучение в вузах России.

Выступая перед педагогами и воспитанниками училища, Михаил Романов отметил, что в стенах заведения чувствуется уникальный дух товарищества, преемственность поколений, бережное отношение к истории Родины, которыми всегда славились отечественные военные учебные заведения.

– Сегодня благодаря этим высоким принципам, уникальным методикам преподавания и военной подготовки выпускники Нахимовского училища с честью продолжают служить России, успешно трудиться на благо государства и общества. За семь с лишним десятилетий своего существования училище воспитало тысячи преданных сынов Отечества. Едва ли не в каждом соединении Военно-Морского флота России служат выпускники Нахимовского училища. Две трети выпускников награждены высокими государственными наградами за доблестную службу и выполнение боевых задач. А вы, курсанты, уже входите в кадровый резерв российской армии. Каждый нахимовец – это в первую очередь будущий командир корабля. Воспитание капитанов – трудоемкий и непростой процесс, поэтому я благодарю преподавательский состав училища за плодотворный труд, профессионализм, терпение и мудрость, – сказал Михаил Романов.

Также в рамках встречи ответил на вопросы воспитанников училища и поздравил со 115-летием создания подводного флота России, пожелал им успехов, мира и добра.

– Кадеты Нахимовского училища отличаются не только военной выправкой, широким кругозором и воспитанностью, но и хорошей базой знаний благодаря высокопрофессиональным преподавателям. Больше всего вы должны преуспеть в получении знаний – они нужны флоту, который активно растет, обновляется, строится. Сейчас претворяется в жизнь большая судостроительная программа, в море выходят новые корабли и подводные лодки, в небо поднимаются новые самолеты, в воинские части поступает новое вооружение. Подводный флот, моряки которого сегодня отмечают свой профессиональный праздник, является флагманом передовых оборонных технологий, служба там требует особенной подготовки, трудолюбия и мужества. Учитесь как следует, и вы войдете в элиту Военно-Морского флота России. Желаю курсантам и знаниями, и честью быть достойными продолжателями российских флотских традиций, а преподавателям – успехов в воспитании будущих капитанов, – сказал Михаил Романов.

Не пропустите

Каждый пятый калининградец сталкивается с телефонными мошенниками ежедневно – опрос
Калининград
Калининград

Каждый пятый калининградец сталкивается с телефонными мошенниками ежедневно – опрос

Rainbow - 28/03/2024

Россия. Калининград. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Калининградской области 21% опрошенных сталкиваются с телефонными мошенниками ежедневно, 27% - несколько…

В Калининграде возникли проблемы с приёмом 2,2 тысячи голов норок из Польши
Балтия
2
Балтия
2

В Калининграде возникли проблемы с приёмом 2,2 тысячи голов норок из Польши

Rainbow - 28/03/2024

Россия. Калининград. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Калининградской области Россельхознадзор выявил нарушение при ввозе в этот регион 2200 голов…

Шрёдер надеется на дружбу с Путиным при урегулировании конфликта на Украине
Балтия
3
Балтия
3

Шрёдер надеется на дружбу с Путиным при урегулировании конфликта на Украине

Rainbow - 28/03/2024

Германия. Берлин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Берлине экс-канцлер Германии Герхард Шрёдер заявил, что его дружба с президентом РФ…