Экоактивисты попросили главу «Росатома» проверить расходование средств на полигоне «Красный Бор»

09/03/2021
751

Россия. Санкт-Петербург. 9 марта 2021 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге межрегиональная экологическая общественная организация “Зеленый фронт” обратился к главе “Росатома” с просьбой проверить расходование средств на полигоне “Красный Бор”.

imageРяд сложных изысканий, несколько проектов и прочие технические работы – все это проведено на полигоне “Красный Бор” в ноябре прошлого года, всего за девять дней и за 265 млн рублей. Заказчик работ – ФГУП “ФЭО” (подразделение госкорпорации “Росатом”), исполнитель – ООО “ГеоТехПроект”.

19 ноября 2020 года заключен контракт между ФГУП «ФЭО» и ООО «ГеоТехПроект» на проведение обследования, инженерных изысканий и проектирования ликвидации накопленного вреда окружающей среде на полигоне токсичных промышленных отходов «Красный Бор». Сумма контракта составила более 1,3 млрд рублей.

Уже 17 декабря подписан акт сдачи-приемки услуг первого этапа. Датой передачи материалов заказчику указано 27 ноября 2020 года. За выполненные работы исполнитель получил 265 050 000 рублей.

Согласно документам, в период с 19-го по 27-е ноября выполнены работы по четырем видам инженерных изысканий и по техническому обследованию зданий и сооружений полигона. Утверждается, что была разработана проектная документация по укрытию отрытых карт полигона. Подготовлен проект по созданию противофильтрационной эшелонированной завесы и материалы оценки воздействия на окружающую среду к нему.

Председатель “Зеленого фронта” Сергей Виноградов в Санкт-Петербурге заявил собкору Вестника СЗФО, что он уверен, что провести такого объема работу в столь сжатые сроки практически невозможно:

– Объект чрезвычайно сложный. Здесь требуются высочайшего уровня компетенции. Мы действительно сомневаемся в качестве и подлинности подготовленных документов и заключений. Мы ничего не знаем об успешном опыте исполнителя в рекультивации полигонов такого уровня опасности. Мы обратились к руководству “Росатома” с просьбой провести тщательную проверку работ по первому этапу и обоснованности их финансирования.

Ранее экологи подвергали критике проект противофильтрационной завесы (стены), якобы предназначенной для преграждения пути загрязняющих веществ с полигона в окружающую среду. По мнению специалистов, стена может стать причиной выхода поллютантов на поверхность.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
3
Балтия
3

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
6
Балтия
6

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
11
Балтия
11

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…