Экологи-общественники проверяют информацию о сжигании медотходов под Петербургом

17/02/2021
565

Россия. Санкт-Петербург. 17 февраля 2021 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге в межрегиональную экологическую общественную организацию (МЭОО) «Зеленый фронт» поступил ответ комитета государственного экологического надзора Ленинградской области на запрос о законности сжигания отходов в специальных печах на бывшей площадке нефтебазы в Сланцевском районе Ленинградской области.

imageСообщено, что по заявлению «Зеленого фронта» проведен рейдовый осмотр с привлечением ЛОГКУ «Леноблконтроль» в районе ж.д Ищево Сланцевского района. Проведенный отбор проб воздуха на границе жилой и промышленной зоны г. Сланцы показал превышение по бенз(а)пирену.

При этом источник выброса не установлен, а по указанному адресу находятся площадки лицензированных предприятий ООО «Медэкология +» и ООО «Ленинградский областной комбинат утилизационного сервиса».

По информации местных жителей, на площадке располагается завод «Пиретта». Со слов граждан, на местности «присутствует легкий запах спиртовых лекарств, или запах зубной поликлиники, и дым из трубы данного завода валит трёх цветов: белый, серый, голубой. И относится ветром в сторону Лучек».

Председатель МЭОО «Зеленый фронт» Сергей Виноградов в Санкт-Петербурге сегодня, 17 февраля 2021 года, прокомментировал ситуацию собкору Вестника СЗФО: «Учитывая, что при сжигании отходов в любом случае не допустимо появление черного дыма, свидетельствующего о выбросе загрязняющих веществ в атмосферный воздух, мы обратились в управления Роспотребнадзора с просьбой проверить соблюдение санитарно- эпидемиологических норм при обезвреживании медицинских отходов на площадке бывшей нефтебазы».

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
8
Россия
8

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
12
Балтия
12

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
18
СЗФО
18

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…