Экологи: стена вдоль полигона «Красный Бор» может вызвать подтопление территории опасными отходами

11/02/2021
547

imageРоссия. Санкт-Петербург. 11 февраля 2021 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге, изучив мнения экспертов, межрегиональная экологическая общественная организация “Зеленый фронт” обратилась к “Федеральному экологическому оператору” (ФГУП “ФЭО”) с просьбой о проведении государственной экологической экспертизы строительства противофильтрационной завесы (стены) вдоль полигона “Красный Бор”, якобы предназначенной для преграждения пути загрязняющих веществ с полигона в окружающую среду.

Специалисты полагают, что стена может стать причиной выхода поллютантов на поверхность.

В начале года экологи провели ряд встреч с экспертами, наблюдавшими за ядовитым полигоном в течение последних нескольких лет. Также были изучены результаты геодезических, геологических и геофизических изысканий, проведенных в 2020-м году. Особую озабоченность вызвало выявление новых вероятных путей подземной миграции поллютантов и мест захоронения токсичных отходов вне учтенных карт размещения отходов.

Тем не менее, весной ФГУП “ФЭО” планирует приступить к строительству стены без проведения экологической экспертизы. По мнению оператора, противофильтрационная завеса является “вспомогательной конструкцией” и не относится к мероприятиям по рекультивации полигона.

Учитывая данные прошлогодних изысканий, эксперты подчеркивают, что при создании завесы сократится проницаемость грунтов, что приведет к подтоплению территории, если не будет решен вопрос с водоотведением. Подтопление территории может привести к выносу на поверхность складированных грунта, разрушению гидротехнических сооружений. Экологически безопасное водоотведение с территории полигона возможно только при наличии очистных сооружений достаточной мощности и глубины очистки.

Председатель МЭОО «Зеленый фронт» Сергей Виноградов в Санкт-Петербурге сегодня, 11 февраля 2021 года, прокомментировал ситуацию собкору Вестника СЗФО: «В этом вопросе мы не можем обойтись без общественных обсуждений. Проект не может рассматриваться как обособленный – он является неотъемлемой частью процесса рекультивации полигона “Красный Бор” и должен быть подвергнут публичной критике экспертного сообщества во избежание нанесения непоправимого вреда окружающей среде и здоровью граждан”.

Не пропустите

В Литве проведут самые крупные в её истории военные учения
Балтия
14
Балтия
14

В Литве проведут самые крупные в её истории военные учения

Rainbow - 24/04/2024

Литва. Вильнюс. 24 апреля 2024 года. Rainbow. Литва разрешила проведение на своей территории международных учениях Baltic Operations 2024 (BALTOPS) с…

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте
Балтия
16
Балтия
16

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте

Rainbow - 24/04/2024

Россия. Москва. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала слова канцлера Германии Олафа…

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша
Москва
24
Москва
24

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша

Rainbow - 24/04/2024

Россия. Москва. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве на Лужнецкой улице полицейские задержали мужчину, у которого при себе было…