Экологи провели параллель между полигоном ТБО в Калининграде и «Красным Бором»

14/01/2021
524

Россия. Санкт-Петербург. 14 января 2021 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге межрегиональная экологическая общественная организация (МЭОО) «Зеленый фронт» объявила о планах по привлечению специалистов к оценке результатов работы инженеров на полигоне токсичных отходов «Красный Бор» и доведению до общественности информации о текущем состоянии объекта.

imageВ декабре прошлого года в рамках национального проекта «Экология» исполнитель работ – ООО «ТехноТерра» – передал данные инженерных изысканий для рекультивации «Красного Бора» заказчику – ФГУП «Федеральный экологический оператор».

Согласно заявлению исполнителя, выявлены потенциальные пути утечки жидких токсичных отходов, уточнен объем отходов по некоторым картам, обнаружены места захоронения отходов вне карт.

Ситуация именно с жидкими отходами и привлекла внимание экологов «Зеленого фронта». Недавно из тела другой крупной свалки, расположенной в микрорайоне имени А. Космодемьянского в Калининграде зафиксирован выход перемешанного с грунтовыми водами фильтрата. Это подтвердила проверка местной прокуратуры.

Работы по рекультивации калининградской свалки к тому моменту были завершены. Примечательно, что проводились они в рамках того же нацпроекта «Экология», а проектную документацию для них разрабатывало то же ООО «ТехноТерра».

– Мы хотим разобраться в причинах неудачной рекультивации в Калининграде, и в том, насколько вероятен подобный сценарий на «Красном Бору», – заявил в Санкт-Петербурге сегодня, 14 января 2021 года, собкору Вестника СЗФО председатель «Зеленого фронта» Сергей Виноградов. – Появление жидких отходов на поверхности может быть следствием либо отклонения от проекта исполнителя работ, либо ошибок в самом проекте. Ситуация же в «Красном Бору» усугубляется наличием крайне опасных веществ.

Досье. Полигон «Красный Бор» ввели в эксплуатацию в 1969 году. Объект предназначен для размещения отходов 1–4 классов опасности. Занимает 67,4 гектара. На 70 карт приходится 46,7 гектара. В них содержится 2 млн тонн высокотоксичных отходов.

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
14
Россия
14

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
16
Балтия
16

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
23
СЗФО
23

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…