Петербуржцы после пандемии сохранят привычку носить маски – эксперт

25/12/2020
349

Россия. Санкт-Петербург. 25 декабря 2020 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге многие правила поведения, которые горожане в этом году вынуждены соблюдать из-за пандемии коронавируса, останутся в нашей жизни навсегда, войдя в свод базового и делового этикета.

Об этом собкору Вестника СЗФО сообщила доцент кафедры международных отношений СЗИУ РАНХиГС, кандидат политических наук Нина Шевчук.

imageПо мнению эксперта, нет сомнений, что даже после преодоления пандемии сохранятся правила носить маску в общественных местах в период сезонных простуд и не посещать мероприятия с признаками ОРВИ, какими бы незначительными ни были симптомы.

«Пандемия изменила наше отношение к ношению масок. Если еще весной эта мера многими подвергалась сомнению, то сейчас подавляющее большинство людей считают ношение маски в общественных местах обязательным. Игнорирование просьбы о соблюдении такой предосторожности, о которых теперь даже делают специальные пометки на пригласительных или в анонсах мероприятий, будет расцениваться как неуважение к приглашающей стороне, организаторам и присутствующим», – пояснила Нина Шевчук.

По словам эксперта, больше всего в условиях распространения болезни трансформировался деловой этикет. Теперь многие работодатели, если еще не внедрили в свою работу практику «удаленного» взаимодействия, то после окончания пандемии с большой вероятностью руководители крупных компаний продолжат проводить совещания или важные встречи онлайн с помощью различных мессенджеров.

«Эта практика станет нормой делового общения и одновременно будет являться показателем уровня уважения и заботы к сотруднику», – поясняет Шевчук.

Кроме того, эксперт отмечает, что коронавирус в значительной степени повлиял на менталитет россиян.

«Не исключаю, что наши граждане будут более внимательно относиться к другим людям и ценить личное пространство. Так, к примеру, соблюдение социальной дистанции для многих жителей крупных городов России станет нормой, как это происходит сегодня во многих европейских странах, где не принято нарушать личные границы человека», – резюмировала Нина Шевчук.

Не пропустите

Диагностическое обследование: ООО «Транснефть – Балтика» анализирует состояние нефтепроводов и нефтепродуктопроводов
СЗФО
6
СЗФО
6

Диагностическое обследование: ООО «Транснефть – Балтика» анализирует состояние нефтепроводов и нефтепродуктопроводов

Rainbow - 23/04/2024

ООО «Транснефть – Балтика» в первом квартале 2024 года выполнило диагностическое обследование более 3 тыс. км магистральных трубопроводов.Проведена диагностика участков…

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
150
Калининград
150

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
148
Калининград
148

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…