Со свалки в Уткиной заводи в Петербурге вывезли два килограмма ртутных отходов

23/12/2020
560

Россия. Санкт-Петербург. 23 декабря 2020 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге в межрегиональную экологическую общественную организацию «Зеленый фронт» поступил ответ комитета по природопользованию, охране окружающей среде и обеспечению экологической безопасности городской администрации по вопросу о несанкционированной свалке в Уткиной заводи.

imageКомитет проверил информацию экологов о том, что вдоль проспекта Большевиков, напротив домов 52к 9К и соседних, продолжает расти стихийная свалка. В ходе проверки обнаружены полимерные отходы, рубероид, поврежденные кубические контейнеры, ртутные лампы.

В целях предупреждения и ликвидации химического загрязнения территории Невского района экологическая аварийная служба ГУП «Экострой» провела работы по вывозу со свалки 22-х люминесцентных ламп и двух килограммов ртутьсодержащих отходов для последующего обезвреживания.

Экологический комитет также обратился в администрацию Невского района и районное УМВД для принятия мер по восстановлению нарушенного благоустройства и недопущения разрастания и ликвидации несанкционированной свалки.

Председатель «Зеленого фронта» Сергей Виноградов в Санкт-Петербурге сегодня, 23 декабря 2020 года, прокомментировал ситуацию собкору Вестника СЗФО: «Городской комитет оперативно отреагировал и организовал вывоз опасных отходов. Районные же власти хоть и декларируют активную борьбу со свалками, но те из года в год возрождаются на прежних местах. Возможно, ликвидация свалок за сотни миллионов рублей для местных руководителей более привлекательна, чем профилактика их образования».

Не пропустите

В Польше осудили российского «шпиона»
Балтия
26
Балтия
26

В Польше осудили российского «шпиона»

Rainbow - 25/04/2024

Польша. Гданьск. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Польше в городе Гданьске 16 апреля суд приговорил гражданина РФ к 2,5…

Швеция направит свои войска в Латвию
Балтия
25
Балтия
25

Швеция направит свои войска в Латвию

Rainbow - 25/04/2024

Швеция. Стокгольм. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Стокгольме в ходе совместной пресс-конференции с латвийской коллегой Эвикой Силиней премьер-министр Швеции…

Санкт-Петербург
28

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о…