Как дефицит бюджета скажется на уровне жизни петербуржцев

09/12/2020
428

Россия. Санкт-Петербург. 9 декабря 2020 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге затяжная борьба с пандемией коронавируса потребовала существенных расходов из городской казны, что в свою очередь сказалось на росте дефицита бюджета.

Но даже в таких экстремальных условиях распределение средств Санкт-Петербурга на 2021 год останется социально ориентированным, считает кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики СЗИУ РАНХиГС Артем Голубев.

image– Дефицит в размере 14% от объема дохода – довольно высокий показатель даже для регионов с постоянно дефицитным бюджетом. Стоит сказать, что ситуация 2020 года является экстремальной по недобору налоговых доходов по всей стране. Подобное положение дел будет транслироваться во многом и на 2021 год. Но сам по себе данный фактор не скажется негативно на экономике города или социальной сфере, такая проблема характерна при сокращении расходов. Рост бюджетных расходов для экономики Северной столицы скорее несет положительный эффект, – прокомментировал собкору Вестника СЗФО Артем Голубев.

Эксперт добавил, что в ближайшее время недостача в бюджете напрямую не отразится на жизни рядовых петербуржцев. В наступающем году город по-прежнему сохранит за собой все социальные обязательства перед жителями, направляя значительную часть средств на реализацию и поддержку важнейших соцпрограмм.

Вместе с тем, по словам Голубева, увеличение дефицита будет покрываться растущим государственным долгом. Это означает, что в будущие расходы бюджета будет включаться обслуживание ранее взятых долгов. «Может создаться такая ситуация, при которой новому поколению придется расплачиваться за наши сегодняшние расходы», – заявил кандидат экономических наук.

Подводя итог, эксперт прокомментировал подготовленную правительством Петербурга программу по снижению дефицита бюджета на 2022 год: «Задача логичная и вполне достижимая, учитывая, что по мере восстановления как экономики города, так и экономики страны после кризиса будут расти налоговые доходы, а необходимость осуществления антикризисных расходов отпадет на фоне улучшения экономической ситуации», – заключил Артем Голубев.

Законодательное собрание Санкт-Петербурга в начале декабря приняло поправку в бюджет на 2020 год: она позволит сократить дефицит по итогам года до 78,9 миллиарда рублей. Также ранее депутаты Заксобрания приняли закон о бюджете на 2021-2023 годы, согласно которому доходы казны в следующем году ожидаются в размере 652 миллиардов рублей и будут расти на 53 миллиарда ежегодно.

Не пропустите

Диагностическое обследование: ООО «Транснефть – Балтика» анализирует состояние нефтепроводов и нефтепродуктопроводов
СЗФО
30
СЗФО
30

Диагностическое обследование: ООО «Транснефть – Балтика» анализирует состояние нефтепроводов и нефтепродуктопроводов

Rainbow - 23/04/2024

ООО «Транснефть – Балтика» в первом квартале 2024 года выполнило диагностическое обследование более 3 тыс. км магистральных трубопроводов.Проведена диагностика участков…

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
167
Калининград
167

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
165
Калининград
165

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…