Экологи проверяют законность пересыпки водотока речонки в Петербурге

25/11/2020
470

Россия. Санкт-Петербург. 25 ноября 2020 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге в межрегиональную экологическую общественную организацию (МЭОО) «Зеленый фронт» поступил ответ комитета государственного экологического надзора Ленинградской области о проверке по факту пересыпки притока реки Карасты в Пениковском поселении.

345Ранее жители Ломоносовского района предоставили экологам информацию о том, что собственники участков закопали приток реки Карасты, которая далее течет по Ораниенбаумскому парку и впадает в Финский залив. Жители также сообщили, что при межевании участков коттеджного поселка “Услада” (деревня Большое Коновалово Пениковского муниципального округа Ломоносовского района) в границы участков включена и водная артерия, что запрещено как земельным, так и водным кодексами.

Комитет проверил информацию «Зеленого фронта» и выяснил, что в районе коттеджного поселка «Услада» обнаружен водоток, протекающий вдоль Полевой улицы и впадающей в Карасту. В результате проведения земляных работ изменены берега водотока, часть грунта сместилась в водоток, полностью перекрыв его русло.

Инспекторы также установили, что перекрытие притока реки произошло на землях сельхозназначения с видом разрешенного использования “для дачного строительства” в ДНП «Большое Коновалово» на участках №№145 и 146. Учитывая, что собственником участков является физическое лицо, надзорное ведомство для принятия решения о дальнейших действиях направило запросы в Невско-Ладожское бассейновое водное управление и ФГБУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Санкт-Петербургу и Ленинградской области».

Председатель МОО «Зеленый фронт» Сергей Виноградов в Санкт-Петербурге сегодня, 25 ноября 2020 года, прокомментировал ситуацию собкору Вестника СЗФО: «Река Караста из лесного болота течет по территории нескольких участков коттеджного поселка и имеет ширину местами 8-9 метров, а глубину – полтора метров. Исчезновение её притока может привести к понижению уровня воды в ней, а значит – и к ухудшению видовых характеристик Ораниенбаумского музея-заповедника: река протекает по территории объекта культурного наследия федерального значения — дворцово-паркового ансамбля «Ораниенбаум». Мы надеемся, что комитет экологического надзора примет все меры, и водный объект будет приведен в порядок».

Не пропустите

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы
Балтия
20
Балтия
20

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы

Rainbow - 18/04/2024

Франция. Страсбург. 18 апреля 2024 года. Rainbow. Во Франции в городе Страсбурге Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобу…

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс
Москва
23
Москва
23

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

Rainbow - 18/04/2024

Россия. Москва. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За…

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства
Балтия
28
Балтия
28

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

Rainbow - 18/04/2024

Финляндия. Хельсинки. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства.Соответствующий законопроект внесён в парламент страны.…