Депутат Рассудов: «Уважаемые чиновники, прекратите нас воспитывать или уйдите в отставку!»

23/09/2020
341

Россия. Санкт-Петербург. 23 сентября 2020 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге сегодня, 23 сентября 2020 года, на пленарном заседании Законодательного собрания в первом чтении принят проект закона «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О Стратегии социально-экономического развития Санкт-Петербурга на период до 2035 года.

image«Проект закона разработан с целью приведения Стратегии социально-экономического развития Санкт-Петербурга на период до 2035 года, в соответствие со Стратегией развития здравоохранения в Российской Федерации на период до 2025 года», – сказано в пояснительной записке.

Поправками предусматривается уточнение положений ряда задач социально-экономической политики Санкт-Петербурга в сферах здравоохранения (в части формирования ЗОЖ, развития первичной медико-санитарной помощи, совершенствование системы льготного лекарственного обеспечения и т.п.), а также в сфере городской экономики, туризма, рынка труда и патриотического воспитания граждан.

В ходе бурного обсуждения депутат Александр Рассудов, не поддержавший данную законодательную инициативу, назвал представленный законопроект «очередном свидетельством того, что городские чиновники, отвечающие за здравоохранение и за образование, находятся в глубокой добровольной интеллектуальной коме». И пробудить их, как сообщил депутат собкору Вестника СЗФО, к сожалению, не получится.

«Ну, о каком развитии прикладных научных исследований и разработок в медицине можно вести речь, когда, банально, город не может обеспечить средствами индивидуальной защиты врачей, работающих с опасно инфицированными пациентами? Или о каком совершенствовании системы льготного лекарственного обеспечения можно говорить в стране, где сажают матерей, которые покупают лекарства для своих смертельно больных детей. Шестой год подряд нищающее население не знает, как прокормить себя и собственных детей. Покупает в результате импортозамещения, называемого в народе не иначе как импортомщением, некачественные товары, произведенные на базе пальмового масла и других вредных химических ингредиентов. О каком формировании здорового образа жизни, в таком случае, можно говорить?» – задал вопрос депутат чиновникам Смольного.

По мнению Александра Рассудова Стратегия -2035 в данной редакции «не содержит никаких практических показателей и не привязана ни к каким конкретным срокам, за исключением мифической цифры 2035». «На этот счет сразу вспоминается известная фраза – дальние сроки по контрольным цифрам – это самый популярный способ манипуляции сознанием людей. Поэтому неудивительно, что вице-губернатор Эргашев ни разу даже не появился в Законодательном собрании Петербурга, чтобы отчитаться перед депутатами и горожанами, что он делает для людей и для здравоохранения», – отметил депутат.

В конце своего выступления парламентарий прокомментировал поправки в раздел патриотического воспитания граждан: «По поводу этого раздела хочется сказать от себя и от имени горожан. Уважаемые чиновники, прекратите нас воспитывать. Мы не меньше вас любим и нашу родину, и наш город. Займитесь, наконец, делом. А если не способны, уйдите в отставку».

Не пропустите

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге
Санкт-Петербург
8
Санкт-Петербург
8

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в…

МИД России назвал дискриминацией отказ от изучения русского языка в школах Латвии
Балтия
9
Балтия
9

МИД России назвал дискриминацией отказ от изучения русского языка в школах Латвии

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Москва. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала решение властей Латвии  отказаться от…

В Подмосковье четверо полицейских незаконно легализовали полторы тысячи мигрантов
Москва
10
Москва
10

В Подмосковье четверо полицейских незаконно легализовали полторы тысячи мигрантов

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Москва. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Московской области 14 гражданам, четверо из которых сотрудники органов внутренних дел, СКР…